Рада предлагает ускорить закрытие школ в Украине

Рада предлагает ускорить закрытие школ в Украине
Народные депутаты готовят нововведения для некоторых украинских школ
фото из открытых источников

Законопроект призван упростить условия трансформации образовательной сети

Народные депутаты предлагают сократить срок обнародования решения о реорганизации или ликвидации сельских школ до 3 месяцев. Соответствующие положения указаны в законопроекте №10083.

Автором документа об упрощении условий трансформации образовательной сети является депутат, член депутатской группы «Доверие» Лариса Билозир.

По ее мнению, нынешний срок обнародования в один год замедляет трансформацию образовательной сети, необходимой для эффективного использования средств образовательной субвенции.

«Указанная норма делает невозможным трансформацию сети к началу нового учебного года для тех общин, которые не обнародовали свои проекты решений в августе 2023 года, и повлечет за собой дефицит образовательной субвенции и значительные потери местных бюджетов», – говорится в пояснительной записке.

По этой причине документ призван упростить условия трансформации сельских школ, заменив годовой срок обнародования проекта решения о предстоящей реорганизации, изменении типа или ликвидации на трехмесячный.

Напомним, Минобразования предлагает из наиболее развитых колледжей и подразделений университетов сделать самостоятельные учебные заведения, присоединить их к местным вузам или закрыть. Ожидается, что подобные изменения приведут к улучшению качества и эффективности обучения. Территориально обособленные структуры вузов создавались, чтобы студенты могли учиться как можно ближе к дому, но такое решение не оправдало свою целесообразность.

Читайте также: Уровень знаний школьников стремительно падает: эксперты назвали один из самых «слабых» предметов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: