Рада определила свою позицию относительно отсрочки и резервирования от мобилизации: кого это затронет

Рада определила свою позицию относительно отсрочки и резервирования от мобилизации: кого это затронет
Решение было принято на заседании комитета 22 марта, во время которого рассматривали поправки
фото из открытых источников

Профильный комитет Верховной Рады поддержал отсрочку для аспирантов всех форм обучения

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал предоставление отсрочки от мобилизации для аспирантов бюджетной и контрактной форм обучения. Об этом сообщила народная депутат и член комиссии профильного комитета Ирина Фриз.

По ее словам, это решение было принято на заседании комитета 22 марта, во время которого рассматривали поправки (на этом заседание 260 правок) к законопроекту о мобилизации.

Фриз указала, что мобилизации не будут подвергаться аспиранты как государственной, так и контрактной формы обучения.

Также комитет поддержал правку относительно смотрителей в такой редакции:

  • имеющие жену (супругу) среди людей с инвалидностью I или II группы;
  • имеющих жену (супругу) среди людей с инвалидностью III группы, установленной вследствие отсутствия конечностей (конечности), кистей, стоп ног (стопы ноги), одного из парных органов или онкологического заболевания, умственных, психических пороков или наличия у такого лица несовершеннолетней ребенка (детей);
  • имеющих одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы, или одного из родителей жены (супруга) среди людей с инвалидностью I или II группы при условии отсутствия других, не военнообязанных и в соответствии с законом обязанных их удерживать;
  • члены семьи второй степени родства лица с инвалидностью I или II группы, занятые постоянным уходом за ним.

Что известно о законопроекте о мобилизации

26 декабря Кабмин внес в Совет законопроект «Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Правительство 11 января официально отозвало из парламента законопроект о мобилизации.

11 января министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что команда ведомства уже подготовила новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами на заседаниях Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

12 января председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что сроки повторного внесения законопроекта о мобилизации в Верховную раду не обсуждались.

30 января Кабмин утвердил обновленную версию законопроекта о мобилизации и передал ее в Верховную раду. В свою очередь в МО указали, что комментарии и замечания к документу были учтены совместно с Генштабом ВСУ, правительством и народными депутатами.

7 февраля Верховная рада поддержала в первом чтении предложенный правительством обновленный законопроект о мобилизации. В настоящее время народные депутаты вносят правки в законопроект – их более 4 тысяч.

Читайте также: Законопроект о мобилизации заключенных. Стало известно, кто сможет вступить в ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: