Рада может запретить продажу фейерверков: детали законопроекта

Рада может запретить продажу фейерверков: детали законопроекта

Нардепы намерены на законодательном уровне закрепить запрет использования животных каких-либо фейерверков, в частности салютов и петард

Фото из открытых источников

Народные депутаты выступают за контролируемое обращение пиротехнических изделий на территории Украины

Группа народных депутатов предлагает внести изменения в законодательные акты относительно использования и обращения пиротехнических изделий. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на законопроект, зарегистрированный в Раде 6 июня.

Парламентарии выступают за запрет использования любых фейерверков, в частности салютов и петард и проведение любых мероприятий с использованием пиротехнических изделий и взрывчатых веществ (кроме сценических пиротехнических изделий Т1 и Т2, фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума), который не превышает 60 децибел, а также в случаях использования пиротехнических изделий Вооруженными Силами, Национальной полицией и аварийно-спасательными службами в соответствии с законодательством Украины.

Также избранники предлагают наложить запрет на продажу фейерверков, имеющих очень низкий уровень опасности, несовершеннолетним лицам.

В то же время, продажа и/или передача любым способом сценических пиротехнических изделий класса Т1 (имеющих низкий уровень опасности) хотят разрешить только лицам, достигшим 18 лет, а сценических пиротехнических изделий класса Т2 – лицам со специальной подготовкой.

Кроме этого, разработчики законопроекта намерены на законодательном уровне закрепить запрет на использование в отношении животных любых фейерверков, в частности салютов и петард.

Авторы-законопроекта объяснили: введение контроля и ограничение использования пиротехнических изделий приобрело особую актуальность на фоне вооруженной агрессии РФ против Украины. Ведь звуковые и световые эффекты от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью населения, особенно учитывая частоту воздушных тревог на территории страны и вероятность ракетных обстрелов городов.

Как известно, на днях в Одессе вечером раздались взрывы во время воздушной тревоги. Как оказалось, нарушители устроили салют из фейерверков, что испугало местных жителей.

Как сообщал «Главком», президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров рассмотреть возможность запрета петард и фейерверков во время военного положения. Об этом говорится в ответе президента на соответствующую петицию.

В ответе говорится, что использование петард, фейерверков и другой пиротехники в условиях военного положения провоцирует стресс и дискомфорт у украинцев, а также отчасти создает угрозы их жизни и здоровью.

Зеленский также поддержал идею урегулировать применение пиротехники во время военного положения на законодательном уровне. Он подчеркнул, что решение таких вопросов относится к сфере деятельности Национальной полиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: