Рада готовит законодательные сюрпризы для оккупантов, которые идут на обмен

Рада готовит законодательные сюрпризы для оккупантов, которые идут на обмен

В Украине в плену находятся около 1 тысячи военных РФ

Фото из открытых источников

Если военнопленные россияне снова захотят повоевать в Украине, могут загреметь в тюрьму надолго

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» инициировали урегулирование процедуры обмена осужденных военнопленных русской армии. Об этом сообщает «Главком» на законопроект, зарегистрированный в Раде 6 июня.

Законопроектом предлагается внести ряд изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс (УПК). В частности, предложенные изменения в УПК предусматривают возможность закрытия уголовного производства, если соответствующим уполномоченным органом принято решение о передаче подозреваемого, обвиняемого для обмена военнопленным. При этом в отношении обвиняемого уголовное производство может быть закрыто судом, если прокурор подал ходатайство о его закрытии в связи с обменом.

Что касается предложенных изменений в Уголовный кодекс, то освобождается от отбывания наказания лицо, в отношении которого принято решение об обмене. При этом суд направляет осужденного для дальнейшего отбывания назначенного наказания в случае, если его обмен не был осуществлен.

Важным законодательным изменением, в случае принятия законопроекта, будет то, что осужденный военнопленный, освобожденный судом от отбывания наказания на основании обмена, может быть направлен на отбывание ранее назначенного наказания. Это будет возможно при условии, если оккупант повторно будет задержан на территории Украины в связи с его участием в боевых действиях. Сюда же будет учитываться исполнение ранее вынесенного обвинительного приговора, сроки давности которого не истекли.

По данным генштаба ВСУ, на 6 июня убито 31 250 российских солдат. Еще 93 750 оккупантов получили ранения. В плену находятся около 1 тысячи военных РФ.

Напомним, что в Украине длится 103-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как сообщал «Главком», 23 мая в Украине был вынесен первый приговор военному преступнику из России. Это – командир отделения воинской части 32010 четвертой танковой Кантемировской дивизии сержанта российской армии Вадим Шишимарин, признанный виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса). Соломенский районный суд Киева приговорил преступника к пожизненному лишению свободы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: