Путинские оккупанты убили 95-летнего экс-заключенного Бухенвальда

Путинские оккупанты убили 95-летнего экс-заключенного Бухенвальда
Борис Романченко пережил несколько немецких концлагерей, но не пережил нашествия рашистов
Фото из открытых источников

Борис Романченко, переживший концлагеря Бухенвальд, Пенемюнде, Дора и Берген-Бельзен, погиб в минувшую пятницу в результате взрыва бомбы в своем доме в Харькове

Сегодня стало известно, что в Харькове во время бомбардировки одного из жилых кварталов города погиб 96-летний узник фашистских концлагерей – Борис Романченко. Он пережил Бухенвальд, Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен, но не пережил «спасательную операцию России по денацификации». Об этом сообщили на странице Мемориала памяти концентрационных лагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау в Twitter.

«Как мы узнали от родственников, наш друг Борис Романченко, переживший концлагеря Бухенвальд, Пенемюнде, Дора и Берген-Бельзен, погиб в минувшую пятницу в результате взрыва бомбы в своем доме в Харькове», – говорится в сообщении.

По словам внучки Романченко, он жил в многоэтажном доме, в который попал снаряд. И из публикации можно заключить, что не стало мужчины в пятницу, 18 марта.

Борис Тимофеевич Романченко пережил ужас нескольких фашистских концлагерей – Бухенвальд, Пенемюнде, Дора и Берген-Бельзен. В первый из них он попал в 1942 году в 15-летнем возрасте.

Борис Тимофеевич со своими товарищами в Бухенвальде, 2018 год Борис Тимофеевич со своими товарищами в Бухенвальде, 2018 год

Всю войну до освобождения Германии от нацистов в 1945 году он провел в лагерях. Еще при жизни он рассказывал, что он весил всего 35 килограммов, когда был освобожден, но сумел выжить. А ему было всего 18 лет.

Борис Романченко в 2012 году в Германии читал клятву Бухенвальда «построить новый мир мира и свободы» Борис Романченко в 2012 году в Германии читал клятву Бухенвальда «построить новый мир мира и свободы»

Борис Романченко активно агитировал за память о преступлениях нацистов, работал с фондом мемориала памяти концентрационных лагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау, будучи вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора.

В последний раз посещал Германию в 2018 году, где встречался с последними выжившими земляками – киевлянином Александром Бычко и минчанином Андреем Моисеенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: