Путин впервые признал губительное влияние западных санкций

Путин впервые признал губительное влияние западных санкций

Российская черная металлургия может первой пострадать из-за санкций Запада

Фото из открытых источников

Диктатор назвал отрасль, которая пострадает первой

Из-за санкций Запада ряд отраслей российской экономики, в том числе черная металлургия, «сигнализирует о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе». Об этом заявил на совещании по экономике президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Мы уже провели ряд отраслевых совещаний, как вы знаете, где вместе с представителями бизнеса и профильных ведомств обозначили приоритетные задачи и наши дальнейшие действия, договорились о конкретных мерах поддержки предприятий, компаний, трудовых коллективов в нынешних условиях», – сказал он.

Как заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Минпромторг и Минфин России до конца июня подробно проанализируют уровень финансовой стабильности российских металлургов для принятия решений по дополнительным мерам поддержки, в том числе отмене акциза на сталь.

По словам российского министра, основной упор в дискуссии с Минфином направлен на «обеспечение эффективности экспорта металлургической продукции». Минпромторг пока не видит необходимости принятия срочного решения об отмене акциза на сталь.

Мантуров отметил, что за первые четыре месяца финансовый результат в отношении предприятий металлургии «неплохой» по сравнению с 2021 годом, поэтому срочно принимать решение об отмене акциза на сталь, по его мнению, не требуется. Однако такой диалог с Министерством финансов РФ уже ведется.

Министр также не исключил возможности отмены повышенного налога на железную руду и уголь. Однако, по его словам, все будет «зависеть от курса рубля».

В Минпромторге ранее заявили, что вопрос отмены акциза на сталь нуждается в повторном обсуждении при текущих условиях снижения рентабельности металлургов.

«Этот механизм задумывался и работает в случае «избыточной рентабельности» предприятий, однако мы видим, что сейчас у металлургических заводов начинает снижаться рентабельность, а значит, и их прибыль. Если в первые месяцы этого года не было заметно, то в мае эта тенденция стала очевидной», – заявили в ведомстве.

Акциз на сталь вступил в силу с 1 января, придя на смену экспортным пошлинам, действовавшим с августа по конец декабря 2021 года. Ставка акциза составляет 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга России. С января этого года в России вступил в силу также повышенный налог для металлургов: ставка для железной руды установлена в размере 4,8% от котировки на сырье в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines), для коксующихся углей – на уровне 1,5% от средней цены на сырье на базе котировок FOB Australia Premium Coking Coal.

Напомним, ранее российская металлургия, обложенная западными санкциями, обратила внимание на азиатские рынки, но тамошние покупатели готовы работать с производителями из страны-агрессора только при больших скидках. Кроме того, компания кремлевского олигарха Романа Абрамовича Evraz Group признала факт экономических проблем.

В середине мая стало известно, что Россия только за вторую половину апреля экспортировала в Китай почти 400 тыс. тонн стального полуфабриката (сляба), тогда как за весь 2021 год Китай импортировал из России всего 83,98 тыс. тонн сляба.

Добавим, что холдинг Evraz Group в начале мая подвергся санкциям Великобритании. Также бизнес Романа Абрамовича может оказаться в списке санкционного министерства финансов США.

Также напомним, что ранее Алина Кабаева, которую СМИ называют любовницей Путина, на ТВ в привычной для российских властей манере начала рассказывать, что санкции против РФ только в пользу страны, в частности, отечественного спорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: