Путин наврал россиянам о яйцах

Путин наврал россиянам о яйцах
Путин пообещал, что ситуация улучшится. Но за две недели, прошедшие с тех пор, яйца подорожали почти на 10%
фото из открытых источников

Куриные яйца в России подорожали еще на 3,95%

Несмотря на чрезвычайные меры власти и обещания российского диктатора Владимира Путина быстро стабилизировать ситуацию, в России не утихает яичный кризис, и цены на этот продукт стремительно растут. Об этом пишут росСМИ.

Согласно итогам недели, куриные яйца в России подорожали еще на 3,95%, сообщил Росстат. С начала декабря рост цен на яйца достиг 16,4%, а с начала года – 59%. В результате яйца продолжают лидировать в топе самых дорогих продуктов питания в потребительской корзине россиян. Только помидоры показали сравнительный рост на 52% с начала года.

Несущость, по данным Росстата, практически не снизилась с начала года: в ноябре она была всего на 1,8% ниже, чем год назад, а за 11 месяцев даже выросла на 1,9%. В «провале» с яйцами виновато правительство, которое «вовремя не открыло импорт», заявил Путин на прямой линии. Он пообещал, что ситуация улучшится. Но за две недели, прошедшие с тех пор, яйца подорожали почти на 10%.

Третье место по темпам роста цен заняли бананы: они стоили на 46,5% дороже, чем год назад баранина (на 17,6%), огурцы (на 14,9%), морковь (на 13,3%), свинина (на 12,9%), свеклу (на 12,5%) и сахар (на 11, 5%) также подорожали двусмысленными темпами.

На 25 декабря Росстат оценивал общую продовольственную инфляцию в 8,16%, а рост цен на овощи и фрукты – в 28,19%.

Ранее сообщалось, что в начале декабря средняя цена в российских магазинах за десяток куриных яиц сейчас составляет в среднем 160 рублей (50 грн), а в некоторых российских регионах торгуется свыше 200-250 рублей (60-75 грн). Цена куриного филе впервые сравнялась со стоимостью свинины и составляет в среднем 400–470 руб./кг (120–141 грн).

Читайте также: Азербайджан и Турция «спасут» Россию яйцами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: