Путин хочет отменить визы для ряда стран

Путин хочет отменить визы для ряда стран
Москва хочет заменить арабам любимые туристические маршруты – Париж и Лондон
фото из открытых источников

Власти Кремля очень рассчитывают исправить финансовое положение благодаря туристам-арабам

Россия предложила полную отмену туристических виз ряда стран. Об этом сообщает Российско-арабский деловой совет.

Соответствующее заявление сделал министр экономического развития России Максим Решетников в рамках VIII Восточного экономического форума, который проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Россия выступила с предложением о полной отмене туристических виз для граждан Кувейта, Омана, Бахрейна, Саудовской Аравии и Малайзии.

Электронные визы для граждан 55 стран были введены с 1 августа 2023 года. Эта виза дает право на одноразовый въезд и пребывание в России в течение не более 16 дней. В настоящее время электронная виза доступна иностранным гражданам из 55 стран, но этот список будет расширяться.

Сейчас ведется большая работа по въездному туризму: запуск электронной визы позволит сделать въезд в Россию для иностранцев более удобным.

По оценкам министерства экономического развития Российской Федерации, по итогам текущего года въездной турпоток может вырасти до 10 миллионов человек.

К слову, министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно указывал на то, что арабские страны якобы являются историческими друзьями России. На фоне переориентации геополитических ценностей Москва активно развивает политические и торгово-экономические дела с арабскими государствами. Ключевыми партнерами России в арабском мире выступают Сирия, Алжир, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Напомним, ранее стало известно, что власти страны-агрессора еще раз не выполнили своих обещаний. Безвизовый режим для туристов между Россией и Китаем, о котором громко заявляли в Минэкономразвития РФ, на 1 августа так и не заработал, а от российских туристов продолжают требовать визы. Об этом пишут российские СМИ. Представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева говорит, что туристам приходится продолжать оформление виз в консульствах или по прибытии.

Ранее еще в июне речь шла о том, что Китай и Россия в ближайшее время запустят безвизовый туристический режим. В китайском городе Хэйхэ состоялось заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области туризма Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Читайте также: Латвия прекратила выдачу гуманитарных виз россиянам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: