Путин будет шантажировать тюрьмой каждого россиянина. Одобрены неслыханные законы

графика
Путин будет шантажировать тюрьмой каждого россиянина. Одобрены неслыханные законы

Россия усилила наказание за государственную измену

Фото из открытых источников

Российская Дума приняла ряд репрессивных законов

Госдума России приняла законы, согласно которым устанавливается уголовная ответственность за «призывы к действиям, направленным против безопасности России». Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

«Уголовная ответственность будет угрожать за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности российского государства. Кроме штрафов до полумиллиона рублей, закон предусматривает лишение свободы на срок от двух до четырех лет. В случае же, если эти призывы распространяются через СМИ или в Интернет, срок может возрасти до пяти лет», – отмечается в сообщении.

В то же время, непонятно, какие именно заявления могут подпадать под такую формулировку. Вероятно, ситуация будет развиваться так, как с принятым ранее «законом о дискредитации Вооруженных сил РФ», когда любое заявление по поводу несогласия с войной против Украины воспринимается как нарушение и наказывается большими штрафами.

Также новый закон предусматривает усиление наказания за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте, военных или иных действиях с применением вооружения и военной техники на территории иностранного государства «в целях противоречащих интересам Российской Федерации».

Усиливается также ответственность за шпионаж и госизмену. По таким обвинениям россиянам будет грозить лишение свободы сроком от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Российская дума также приняла ряд законов, которые должны простимулировать людей на участие в войне против Украины – в частности речь идет о компенсациях за ранение «добровольцам и волонтерам», урегулирование участия частных компаний в обеспечении «спецопераций» за рубежом, а также предоставление жилья детям, которые родились не более чем через 300 дней после смерти военного.

Напомним, ранее российский суд оштрафовал на 30 тысяч рублей гражданку Украины Татьяну Скомариду за разговор, что российские военные убивают мирных жителей в Украине. Суд признал украинку виновной по статье о дискредитации российской армии.

Ранее в российской Туле были оштрафованы сразу двое россиян за дискредитацию вооруженных сил РФ в интернете. В частности, один из них в марте этого года оставил комментарий, дискредитирующий действия российских военных, под записью о заместителе командира разведроты 106-й Тульской дивизии ВДВ Георгии Дудорове в одном популярном паблике. В дальнейшем во время судебного заседания мужчина признал себя виновным.

Другой – 20 апреля во время переписки в мессенджере WhatsApp назвал символику «V» и «Z», используемую российскими военнослужащими, «позорной». Суд признал обоих мужчин виновными и назначил каждому штраф в размере 40 тысяч российских рублей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: