Протесты в Узбекистане: власти сообщили о тысячах пострадавших

Протесты в Узбекистане: власти сообщили о тысячах пострадавших
Больницы в Нукусе переполнены пациентами
Фото из открытых источников

Полиция и армия патрулируют улицы Нукуса после того, как было объявлено чрезвычайное положение

Тысячи людей травмировались во время протестов во входящей в состав Узбекистана автономной республике Каракалпакстан. Об этом пишет BBC со ссылкой на регионального министра здравоохранения.

По информации издания, больницы в Нукусе переполнены пациентами. Протесты начались против лишения региона суверенного статуса и права на отделение.

Каракалпакстан – республика в составе Узбекистана со столицей в городе Нукус. Регион занимает до 40% территории Узбекистана, ее население составляет до 2 млн. человек. В 1990 году Верховный совет Каракалпакстана принял декларацию о суверенитете, однако в 1993 году было заключено межгосударственное соглашение о вхождении Каракалпакстана в Узбекистан. В документе закреплено право выхода из состава страны, прописанное в действующей Конституции Узбекистана.

Сообщается, что полиция и армия патрулируют улицы Нукуса после того, как было объявлено чрезвычайное положение.

В то же время президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сообщил о погибших среди гражданских и силовиках. Точного количества он не назвал.

«К сожалению, есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов», – цитирует Мирзиеева его пресс-служба.

Президент Узбекистана заявил, что протестующие совершили «деструктивные действия» в Нукусе, областном центре, бросая камни, разжигая костры и «нападая» на сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что протесты в Каракалпакстане вспыхнули после решения властей внести поправки в Конституцию страны.

Соцсети публикуют жуткие видео, на которых видно, что улицы залиты кровью протестующих.

Узбекистан хочет навсегда закрепить за собой автономную Республику Каракалпакстан, запретив этой автономии выход из состава страны, как это сделала после аннексии Крыма Российская Федерация.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: