Летом проезд в столичном транспорте может подорожать. Назван тариф

Летом проезд в столичном транспорте может подорожать. Назван тариф

13 мая под киевской мэрией транспортники требовали повысить тариф на проезд до 25 грн

Фото из открытых источников

Транспортный эксперт дал прогноз относительно размера нового тарифа и срока его введения

Эксперт по транспортному регулированию и директор аналитической компании «А+С Украина» Дмитрий Беспалов не исключает, что проезд в общественном транспорте Киева подорожает летом. Об этом он сказал в эфире «Громадського радио».

«Транспорт будет дорожать по той модели, по которой он работает, и я думаю, что проезд подорожает не до 25 грн, а до 12-15 гривен, – проси 25 для того, чтобы потом согласовать 15. Это стандартная история для киевских транспортников. Проси 100 миллионов, а тебе дадут 60. Я думаю, что это элемент торга, и будет повышение. А лето – это лучшее время для того, чтобы поднять цены на общественный транспорт. Многие люди в отпусках, настроение хорошее. Такое повышение тарифов воспримется лучше, чем осенью или зимой», – отметил Беспалов.

Заместитель начальника «Киевского метрополитена» Наталья Макогон в эфире «Громадського радио» рассказала, что ценовики КГГА будут разрабатывать несколько вариантов стоимости проезда в метро с учетом потребностей социальных групп.

Напомним, работники «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса» обнародовали обращение к Киевсовету и мэру Виталию Кличко, в которых изложили подробно свои требования.

В частности, в обращении «Метрополитена» идет речь о сокращении пассажиропотока, вынужденном переводе 3 тыс. человек на 4-дневную рабочую день и экономически обоснованной стоимости проезда одного пассажира около 20 грн.

По расчетам КП«Киевпастранс» плановая себестоимость перевозки одного пассажира наземными видами транспорта на 2021 авто и электротранспортом составляет 20,50 грн, городской электричкой – 71,72 грн. Такое масштабное подорожание не могло не сказаться на стоимости перевозки пассажиров. Экономически обоснованные тарифы на 2021 год следующие: 25,18 грн – на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 грн – на проезд городской электричкой.

Транспортники отмечают, что существующие тарифы 8 грн исчерпали себя и создают колоссальные долги для предприятий.

В обоих заявлениях настаивают на том, что повышение тарифов – единственный способ обеспечить стабильную выплату зарплат работникам и обновление подвижного состава, а значит – безопасные перевозки.

13 мая у здания Киевского городского совета состоялась акция протеста профсоюзов транспортников.

Накануне киевская мэрия объяснила, когда могут вырасти тарифы на проезд.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал настоящую себестоимость проезда в общественном транспорте столицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: