Продюсер Шустера: Всю журналистику в Украине хотят сделать такой, как в России

Продюсер Шустера: Всю журналистику в Украине хотят сделать такой, как в России

Савик Шустер и Павел Елизаров сотрудничают многие годы

Фото из открытых источников

Павел Елизаров: Власть думает, если делать «видосики» и картинки, можно будет жить в этой парадигме картинок

Власти Владимира Зеленского хотят взять контроль над медиа: для этого используют такие же диктаторские методы, как и в России. Об этом в интервью «Главкому» рассказал генеральный продюсер шоу Шустера Павел Елизаров.

«Для меня лично логика очень похожа. Просто во времена Януковича и Порошенко люди понимали, что такое государственные институции и для чего та или иная ветвь нужна. И было понимание, как ее можно пилить. Сегодня, на мой взгляд, это понимание полностью отсутствует. Всю журналистику хотят сделать такой, как в России», – рассказал Елизаров.

Одной из ключевых проблем власти Елизаров считает нехватку спикеров, которые могли бы разговаривать с обществом: «Набрали себе фабрику троллей: Лещенко, Арестовича, сейчас хотят взять Пальчевского. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Второй, не меньшей проблемой информационной политики власти, Елизаров считает отношение к Первому национальному телеканалу. Его, по мнению продюсера, за все эти годы превратили в помойку.

«Выберите на этом канале, который существует на деньги налогоплательщиков, нормальный наблюдательный совет, измените его структуру, чтобы общественный вещатель стал «кнопкой №1» в стране. А все стало только ужаснее. Они в пятницу в прайм-тайм показывают программы «В мире животных», – подчеркнул Елизаров.

Власть, по мнению продюсера, живет на канале «1+1». А главное противостояние между президентом и Ахметовым происходит отнюдь не из-за заявленного курса на деолигархизацию, а из-за контроля над медиа.

«Я считаю, что в этом случае природа конфликта именно в свободе слова. Эти ребята, которые сейчас у власти, в экономике вообще ничего не понимают, в юридических вопросах тоже, как мы видим. А вот в СМИ, как они считают, что-то понимают. Соответственно, они думают: если делать «видосики» и картинки, можно будет жить в этой парадигме картинок. Но если бы они действительно понимали, то тот же Первый национальный за два с половиной года превратили бы в реальный канал. Значит, и этот вопрос не очень-то понимают. Сейчас они начинают «перезапускать» канал «Рада», канал «Дом», который они угробили. Это все их понимание в медиа», – убежден Елизаров.

Напомним, экватор президентской каденции Владимир Зеленский «отпраздновал» в кругу журналистов. В подарок медийщики принесли гаранту острые и неудобные вопросы.

Подробно об общении главы государства с журналистами «Главком» писал здесь: «Черная пятница» Зеленского. Основные тезисы экстренного брифинга президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: