Приговор Остапу Ступке. За что известный актер попадет в исправительный центр

Приговор Остапу Ступке. За что известный актер попадет в исправительный центр
Актер считает приговор несправедливым. И добавил: у суда были все возможности, чтобы назначить ему штраф от 170 тыс. грн
фото: Остап Ступка/Facebook

За «пьяное» ДТП Фемида назначила Народному артисту Украины три года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на восемь лет

«Главком» узнал детали резонансного уголовного дела, в котором обвиняемым проходит Народный артист Украины, ведущий актер Театра Франко Остап Ступка. 24 ноября Голосеевский районный суд Киева вынес приговор по ч. 2 статьи 286-1 Уголовного кодекса («Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причинившему потерпевшему тяжкие телесные повреждения»). Ступка признана виновной и назначена три года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на восемь лет.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 4 апреля 2023 года около 23 часов 15 мин на столичной улице Ивана Федорова. Актер ехал на автомобиле Land Rover Range Rover Sport и допустил столкновение с припаркованным у остановки общественного транспорта Mitsubishi Carisma. В результате аварии водитель Mitsubishi получил тяжелые повреждения – закрытую черепно-мозговую травму и закрытую травму живота. Правоохранители задержали Остапа Ступку на месте происшествия. Прибор «Драгер» показал 1,62 промилле алкоголя в его крови.

Актер ехал на автомобиле Land Rover Range Rover Sport и допустил столкновение с припаркованным у остановки общественного транспорта Mitsubishi Carisma
Актер ехал на автомобиле Land Rover Range Rover Sport и допустил столкновение с припаркованным у остановки общественного транспорта Mitsubishi Carisma
фото из открытых источников

На судебном допросе актер рассказал, что в тот день выступал на концерте по сбору средств для военного госпиталя. После проведения мероприятия употреблял коктейли. Хотел вызвать драйвера, но этого не удалось сделать. Поэтому решил самостоятельно, на собственном авто доехать домой. Считает, что сесть за руль было роковой ошибкой. При повороте на улицу Федорова он потянулся за бутылкой с водой. После чего авто Ступки повело и он допустил столкновение с припаркованным автомобилем.

Обвиняемый признал всю вину и добавил: полностью возместил ущерб на лечение потерпевшему водителю Mitsubishi. Кстати, в суде потерпевший просил строго не наказывать актера и, по возможности, применить к нему штраф.

При вынесении приговора Фемида пошла на определенные уступки. Ведь за нарушение ч. 2 статьи 286-1 Уголовного кодекса предусмотрено лишение свободы от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами от пяти до восьми лет. Применив статью 69 Уголовного кодекса («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом»), суд вышел на наказание в виде ограничения свободы. При этом судья не нашел оснований для назначения условного наказания актеру. Ведь Ступка совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, что делает невозможным применить к нему статью 75 Уголовного кодекса («Освобождение от отбывания наказания с испытанием»).

В приговоре отмечено, что срок наказания Остапу Ступке следует считать со дня прибытия и постановки его на учет в исправительном центре. До тех пор пока приговор не вступит в законную силу будет действовать мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Сам актер считает приговор несправедливым. И добавил, что у суда были все возможности, чтобы назначить ему штраф от 170 тыс. грн.

Следует отметить, что ограничение свободы – это уголовное наказание, которое заключается в содержании лица в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа (исправительных центрах), согласно его постоянному месту жительства без изоляции от общества. Осужденные привлекаются к общественно полезному оплачиваемому труду на производстве исправительных центров, а также по договорам на предприятиях, в учреждениях или организациях всех форм собственности.

Кроме этого, как выяснил «Главком», ранее актер Ступка неоднократно попадал в пьяные ДТП. Так, в апреле 2015 года стражи порядка остановили его Range Rover на ул. Мельникова, 2 в Киеве. От артиста ощущался резкий запах алкоголя изо рта, наблюдалось покраснение глаз. От прохождения медицинского осмотра состояния опьянения он отказался. Тогда же Днепровский районный суд Киева признал его виновным в управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и запретил на два года садиться на руль автомобиля.

В сентябре 2017 года патрульные снова задержали Остапа Ступку. Он ехал на Land Rover Sport по столичной улице Косенко с признаками алкогольного опьянения. Подольский райсуд признал виновным, но наказание не назначил, потому что истекли сроки привлечения к админответственности.

Через год, в сентябре 2018 года, Ступка в очередной раз попался на пьяном вождении. Соломенский райсуд также не наказал, потому что истек срок.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

На видео видно, как полицейский толкает военного
В Киеве разразился конфликт между полицейским и военным (видео)
Посол Зварыч убежден, что Украине понадобится опыт, который смогут предложить наши граждане за рубежом
Посол Украины в Польше призвал не подталкивать украинцев возвращаться на Родину
Страна ЕС критически отнеслась к идее предоставления Украине €20 млрд
Страна ЕС критически отнеслась к идее предоставления Украине €20 млрд
Как диагностировать ВИЧ
Украинцы с этим заболеванием могут обращаться к врачу без направления: важное объяснение
Накануне смерти Максудов стал корректировщиком огня для ВСУ
Умер российский пропагандист, который попал под атаку дрона на Запорожье
На востоке продолжаются активные боевые действия
Оккупанты возобновили атаки на еще одном направлении на востоке – Генштаб
Остап Украинец просит, чтобы официанты общались с ним на украинском языке, ведь это его законное требование
Блогер-языковед назвал «волшебное слово», которое выключает российскую музыку в ресторанах
«Батькивщина» была одним из главных противников введения рынка земли
Соратник Тимошенко рассказал, будет ли «Батькивщина» блокировать продажу земли крупным холдингам
Изменения будут действовать с 1 декабря до завершения военного положения в Украине
Одна из областей усиливает проверку всех военнообязанных
Дата публікації новини: