Президент Сирии дал разрешение на химатаку в Идлибе - СМИ

Президент Сирии дал разрешение на химатаку в Идлибе - СМИ
Проживающий в Идлибе подросток смастерил себе газовую маску, 3 сентября 2018 года

На случай применения химоружия в Идлибе США готовят ответные меры

Президент Сирии Башар Асад одобрил применение газообразного хлора при наступлении на провинцию Идлиб - последний оплот повстанцев, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей властей США.

По их словам, президент Дональд Трамп еще не определился, какие конкретно события вокруг Идлиба могут привести к ответным действиям США, но Пентагон готовит варианты военных решений. В то же время высокопоставленный сотрудник администрации Трампа заявил WSJ, что «мы не говорили, что США стали бы использовать в ответ на наступление (на Идлиб. - Ред.) военную силу».

Он подчеркнул, что у Вашингтона есть также политические и экономические инструменты, и «существуют различные варианты того, как мы могли бы ответить, если Асад совершит этот безрассудный и опасный шаг». Так, на возможную химатаку в Идлибе Вашингтон может отреагировать, например, введением санкций против сирийских чиновников, указывает WSJ.

Ранее 9 сентября войска Асада при поддержке российских военных вновь нанесли удары с воздуха по Идлибу. Это последняя провинция, значительная часть которой находится под контролем различных исламистских группировок и сирийской вооруженной оппозиции. Идлиб, где проживают около 3 млн человек, входит в одну из четырех зон деэскалации, о создании которых в сентябре 2017 года договорились Россия, Иран и Турция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: