Президент Грузии заявила, что правительство запретило ей ехать в Украину

Президент Грузии заявила, что правительство запретило ей ехать в Украину

Президент Грузии раскритиковала правительство своей страны во время визита в Брюссель

Фото из открытых источников

Президент Грузии заявила, что правительство страны мешает ей эффективно защищать интересы государства

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что правительство не предоставило ей разрешения на визиты в ряд европейских стран, в том числе и в Украину. Об этом она сказала во время своего визита в Брюссель.

Зурабишвили заявила, что не может спасти заявку Грузии на вступление в ЕС от последствий «бездействия правительства». По словам президента, она прибыла в европейскую столицу для поддержки кандидатуры Грузии на вступление в ЕС, при этом правительство отказало ей в осуществлении визитов во Францию, Польшу и Украину.

«Я хотела посетить Францию, Польшу и, возможно, Украину, которую мы должны благодарить за ускоренный процесс обсуждения кандидатуры (на вступление в ЕС), но снова получила отказ», – сказала она.

Зурабишвили говорит, что утвержденная Европарламентом резолюция, а также комментарии правящей партии, последовавшие после принятия документа, не дают ей возможности эффективно защищать интересы страны. При этом в правительстве, по словам грузинского президента, заявили, что уже сделали достаточное для поддержки кандидатуры Грузии.

Добавим, что в марте Саломе Зурабишвили заявила, что была вынуждена отменить рабочие встречи в Париже, Брюсселе, Берлине и Варшаве из-за позиции правительства.

Согласно статье 52 Конституции Грузии президент осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями с согласия правительства.

Напомним, ранее грузинское правительство подало иск в Конституционный Суд против президента Саломе Зурабишвили. Ее обвиняют в отказе назначить предложенных правительством послов. Конкретно иск касается двух дипломатов, которых правительство планировало назначить представлять страну в ООН и Канаде, но президент якобы не согласовала их кандидатуру. Однако сама Зурабишвили утверждает, что утвердила все назначения послов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: