Премьер Ирландии сделал громкое заявление о смерти Путина

Премьер Ирландии сделал громкое заявление о смерти Путина
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар посещения Украины 19 июля 2023 года
фото из открытых источников

Стало известно, как будет вести себя Ирландия в случае смерти Путина

Премьер-министр Ирландской Республики Лео Варадкар заявил, что правительство его страны не будет выражать соболезнования России в случае смерти Путина и вряд ли направит официальную делегацию на его похороны, сообщает агентство PA.

По данным агентства, в вопросе об этой гипотетической ситуации, который был задан премьер-министру, проводилась параллель с поведением ирландских лидеров, а точнее одного из родителей ирландской независимости Имона Де Валери, занимавшего должность премьера и министра иностранных дел в годы Вторая мировая война.

Во время той войны Ирландия объявила о нейтралитете и придерживалась его ревностно, несмотря на недовольство западных союзников, особенно соседней Великобритании. В конце войны, когда стало известно о смерти Адольфа Гитлера, Де Валера выразил сожаление немецкому посланнику, что вызвало негативную реакцию мирового сообщества и бросило тень на репутацию премьер-министра страны.

Российская агрессия поразила ирландское общество: Ирландская Республика приняла большое для своих размеров количество украинских беженцев, в том числе из Мариуполя, присоединилась ко всем санкциям против России.

Лео Варадкар не раз посещал Украину и обещал поддерживать ее столько, сколько нужно. Кроме того, в стране развернулась дискуссия о том, насколько разумно для Ирландии, несмотря на ее удаленность от России, иметь крайне немногочисленную армию и не следует ли ей вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: