Премьер Дании заявила о расширении коалиции F-16 для Украины

Премьер Дании заявила о расширении коалиции F-16 для Украины
Фредериксен сообщила, что королевство пытается привлечь больше стран к предоставлению Украине F-16
фото из открытых источников

«Пока украинцы не сдаются и будут бороться за свою свободу, страны Альянса должны показать смелость»

На ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Копенгагене датская премьер-министр Мэтте Фредериксен сообщила, что королевство пытается привлечь больше стран к предоставлению Украине западных самолетов F-16. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы должны быть с Украиной до конца. Никто из нас не может утверждать, что устал от войны, пока Украина продолжает свою неутомимую борьбу. Решим, что усталости от войны не будет в нашем трансатлантическом сообществе», – сказала премьер.

Фредериксен призвала страны НАТО предоставить Украине боевые самолеты, заявив, что пока украинцы не сдаются и будут бороться за свою свободу, страны Альянса должны показать смелость и дать гарантию, что трансатлантическое сообщество не смирится с войной.

По словам Фредериксен, российский диктатор Владимир Путин ошибся, думая, что слова поддержки Украины от НАТО не будут иметь последствий.

«Украинские солдаты воюют нашим оружием, нашими танками, нашими ракетами, и скоро Украина также будет летать на наших F-16», – добавила Фредериксен.

Премьер Дании также призвала делегатов из других стран НАТО присоединиться к коалиции, которая обеспечивает истребители и необходимое обучение пилотов.

Ранее сообщалось, что Швеция изучает возможность передачи истребителей Gripen Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: