Предстоятель УГКЦ признал: все антивоенные усилия Папы Римского потерпели неудачу

Предстоятель УГКЦ признал: все антивоенные усилия Папы Римского потерпели неудачу
Папа искал возможности даже телефонного звонка диктатору Путину, но этого не произошло
Фото: ap.org

Блаженнейший Святослав: «Наблюдал ли Папа со стороны так, чтобы никого не слить? Нет. Было сделано очень многое, но, к сожалению, ничего не принесло желаемого результата»

Папа Римский Франциск в начале полномасштабного вторжения искал возможности прекратить войну в Украине: даже лично уехал в посольство России при Ватикане, потому что надеялся, что посол России имеет прямой телефонный контакт с диктатором Путиным, но этого не произошло. Об этом в интервью «Главкому» рассказал предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав.

«Исходя из тех жестов, которые делает Папа, тех движений, которые Украина испытывает со стороны Ватикана, могу сказать: сегодня все то, что Папа пытался сделать для Украины после начала полномасштабного вторжения, потерпело неудачу. Почему? Мы еще до конца не понимаем, возможно со временем узнаем», – говорит предстоятель УГКЦ.

Со стороны Папы было сделано очень много разных мер, но ни одна из них не принесла желаемого результата.

«Наблюдал ли Папа со стороны так, чтобы просто никого не слить? Нет», – подчеркнул предстоятель УГКЦ.

«Помню конец 2021 года, это был декабрь, когда уже начинали веять ветры очень серьезного ухудшения ситуации для Украины. Я лично просил Папу Франциска все сделать, чтобы не началась война, не дай бог. Просил его предотвратить полномасштабное вторжение», – рассказывает блаженнейший Святослав.

Он напомнил, какие шаги предпринимал Папа Римский, когда речь шла о возможности полномасштабного вторжения США в Сирию (в 2014 году началась международная военная операция в Сирии во главе с США). Тогда был ряд дипломатических шагов, личных писем Папы в адрес американского президента и диктатора Путина.

«Я просил о подобных жестах в нашей ситуации для того, чтобы предотвратить полномасштабное вторжение. Но когда уже начнется война и заговорили пушки, то слова не действуют. Знаю, что Папа искал возможности даже телефонного звонка Путину, но этого не произошло. Помню второй день полномасштабной войны, это была пятница, 25 февраля. Папа позвонил мне лично. Этот разговор был столь трогательным для меня. Тогда Папа сказал мне: «Я обещаю, сделаю все, что могу, чтобы остановить войну», – говорит предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав рассказал, что Папа лично уехал в посольство России при Ватикане, потому что надеялся, что посол России имеет прямой телефонный контакт с президентом Путиным. Несмотря на все усилия, прямой контакт, возможность поговорить с российским президентом ему никто не предоставил.

«Мы знаем также, что Папа пытался повлиять на развитие событий через Русскую православную церковь, патриарха Кирилла. Была даже организована видеосвязь с ним, где Папа Франциск довольно остро высказался, за что потом критиковался. Он сказал патриарху Кириллу, что мы являемся служителями церкви и не можем быть алтарями гражданской власти (алтарник – прислуживает во время различных богослужений в алтаре – «Главком»). Но что собственно, остановить эту полномасштабную агрессию уже было невозможно», – говорит священнослужитель.

Напомним, недавно посол Украины в Ватикане раскрыл детали, когда ждать визит Папы в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: