Праздники по-новому, налоговые проверки, соцвыплаты: какие изменения ждут в декабре

Праздники по-новому, налоговые проверки, соцвыплаты: какие изменения ждут в декабре
Украинцы будут праздновать Рождество Христово 25 декабря
фото из открытых источников

В первый день зимы перестает действовать мораторий на налоговые проверки

В Украине изменяются правила ввоза гуманитарной помощи и эти нововведения резко негативно оценили волонтеры. К тому же в декабре велика возможность частичного возврата налоговых проверок бизнеса. Также уже с декабря на всю Украину расширяют пилотный проект, призванный обеспечить прозрачную сдачу экзаменов в сервисных центрах МВД. Кроме того, украинцы впервые отметят Рождество и День Николая в новые даты. Об этом и других изменениях в последний месяц года, а также о мобилизации, выплатах переселенцам и пенсиях – читайте в обзоре «Главкома».

Е-запись, больше камер и микрофонов в классах и авто. Смена правил экзаменов по вождению в семи областях

С 1 декабря пилотный проект по обеспечению прозрачных экзаменов стартует в Харьковской, Черновицкой, Тернопольской, Волынской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях.

Теоретические и практические экзамены в указанных областях будут принимать исключительно сервисные центры МВД, которые принимают участие в пилотном проекте. Другие сервисные центры МВД в этих областях по-прежнему будут предоставлять гражданам услуги по регистрации и перерегистрации, выбраковке транспортных средств, обмену и выдаче водительского удостоверения.

Сервисные центры МВД, которые принимают экзамены у будущих водителей, оборудованы видеокамерами с аудиозаписью и не покидают слепых зон. Это исключает возможность вероятного вмешательства в экзамен и получение подсказки от посторонних лиц.

Сервисные центры МВД улучшат качество и контроль за сдачей экзаменов на водительское удостоверение
Сервисные центры МВД улучшат качество и контроль за сдачей экзаменов на водительское удостоверение
фото из открытых источников

Что изменится для кандидатов в водители:

  • В классах для теоретических экзаменов не будет «слепых зон»: теперь экзамен будет записываться на четыре видеокамеры и микрофон. Это исключает возможность вероятного вмешательства в экзамен и получение подсказки от посторонних лиц. В автомобилях категории В на видео будут снимать руки и ноги кандидата в водителя и экзаменатора. В салоне также установят микрофон.
  • Кандидаты в водители будут иметь два пути получения талона предварительной записи на экзамены:
  • через терминал в сервисном центре МВД;
  • онлайн через «Е-запись»: выдача талонов на теоретический экзамен – на 14 дней вперед, практический – на 21 день вперед.
Автомобили сервисных центров МВД для сдачи практического экзамена будут оснащены: видеофиксацией со звуком, камерой наблюдения с углом обзора 360°, трекером авто и видеорегистратором спереди и сзади
Автомобили сервисных центров МВД для сдачи практического экзамена будут оснащены: видеофиксацией со звуком, камерой наблюдения с углом обзора 360°, трекером авто и видеорегистратором спереди и сзади
фото из открытых источников

Как и раньше, запись через терминал в сервисном центре МВД на теоретические и практические экзамены, регистрационные действия с транспортными средствами, обмен и восстановление водительского удостоверения осуществляется на текущий и три дня вперед.

Будущие водители могут оспорить результаты экзаменов в течение 10 дней. Для этого необходимо обратиться с заявлением в региональный сервисный центр МВД той области, где проходили экзаменацию. Получение копии видео доступно в течение 30 дней.

Стоит добавить, что пилотный проект по сдаче прозрачных экзаменов Главный сервисный центр МВД запустил полгода назад. В нем участвовали сервисные центры МВД в 12 областях. По результатам реализации средняя успешность сдачи теоретического экзамена с первого раза составила 24% кандидатов в водители, а практического – 35%.

Новые правила ввоза гуманитарной помощи

С 1 декабря вступают в силу новые правила ввоза и учета гуманитарной помощи. Изменения существенны и вызвали у населения немало вопросов.

Так, отныне волонтеры должны зарегистрироваться в Едином реестре получателей гуманитарной помощи и через автоматизированную систему вносить данные о помощи.

Товары из-за границы будут признаваться гумпомощью после присвоения уникального кода. Минсоцполитики объясняет: после внесения в систему данных о товарах, которые планируется завозить, автоматически будет формироваться декларация. И после этого не нужно никаких гарантийных писем, справок, запросов, планов по распределениям и другим бюрократическим документам.

Ввозить помощь можно в течение 30 дней с даты создания соответствующей декларации. Зарегистрированные в системе товары, которые не ввезли в Украину в течение 90 дней, теряют статус гумпомощи.

Праздники по-новому, налоговые проверки, соцвыплаты: какие изменения ждут в декабре фото 1
инфографика: Минсоцполитики

Главная новация – перевод всех сведений в цифровой формат и максимальная автоматизация процессов. Фактически создается инструмент электронного учета. Он будет работать в формате вебплатформы, на которой все желающие ввезти гумпомощь должны будут зарегистрироваться и сформировать декларацию. Каждая декларация будет иметь уникальный код, согласно которому таможенная служба и будет вести контроль при прохождении границы.

Еще один важный момент – это отчет, который будут представлять организации, завозящие гуманитарную помощь. Оформить документ нужно до 15 числа следующего месяца, следующего за отчетным. Вписывать нужно статус помощи (когда раздавалась, если есть остатки, сколько именно и другие моменты).

Праздники по-новому, налоговые проверки, соцвыплаты: какие изменения ждут в декабре фото 2
инфографика: Кабинет министров

Есть и упрощение – с 1 декабря не нужно подавать гарантийные письма. По соображениям безопасности все грузы для Вооруженных сил Украины будут засекречены от широких масс.

Разъяснения об изменениях с 1 декабря:

  • Те пользователи, которые уже зарегистрированы в системе, эту процедуру заново проходить не должны.
  • Заполнять сведения в системе от имени юрлица имеют право граждане, которые числятся в базе ЕГР.
  • Уникальный код, присваиваемый товару при его ввозе в качестве гуманитарного груза, будет предоставляться сразу после заполнения всех необходимых сведений о нем.

В министерстве социальной политики убеждают, что отчетность за ввезенную и розданную гуманитарную помощь будет достаточно простой. Достаточно будет указать приобретателей (количество), без указания паспортных данных (фамилии, адреса и т.д.). Если есть остатки, то и это вносится в отчет.

Новые тарифы от «Ощадбанка»

Клиентов государственного учреждения «Ощадбанк» ожидает обновление тарифов по карточкам. Изменения заработают 1 декабря 2023 года. Нововведение коснется зарплатных карт банка.

«Отменено комиссионное вознаграждение за р2р-переводы для карт, эмитированных в ТП «Зарплатный» через WEB-/Mobile банкинг «Ощад» 24/7 на другие карты «Ощадбанк», – сообщается на портале банка.

В то же время переводы денег на другие платежные карты «Ощадбанка» в мобильном банкинге будут проходить без комиссии.

Праздники в новые даты

День святого Николая будут отмечать 6 декабря, а не 19-го
День святого Николая будут отмечать 6 декабря, а не 19-го
фото из открытых источников

Теперь в первый месяц зимы мы будем праздновать несколько больших церковных праздников:

  • День святого Николая – 6 декабря (вместо 19 декабря). В этом году День Николая впервые совпадает с Днем Вооруженных Сил Украины, который также отмечается 6 декабря.
  • Сочельник – 24 декабря (вместо 6 января).
  • Рождество Христово – 25 декабря (вместо 7 января).
  • День преподобной Мелании, Щедрый Вечер (Маланки) – 31 декабря (вместо 13 января).

Соответственно, День святого Василия Великого (Василия) отметим 1 января, на Новый год.

По новому календарю важные религиозные даты сместились почти на две недели раньше
По новому календарю важные религиозные даты сместились почти на две недели раньше
фото из открытых источников

До конца действия военного положения в Украине не предусмотрены ни выходные дни, если государственные праздники приходятся на будни, ни перенос выходных, если госпраздник выпадает на субботу или воскресенье.

Напомним, 1 сентября 2023 года ПЦУ и УГКЦ перешли на новый юлианский календарь, поэтому украинцы будут праздновать некоторые важные религиозные праздники в новые даты.

Изменения в выплатах и учете ВПЛ

Кабмин внес изменения в ряд правительственных постановлений по учету ВПЛ и выплат им госпомощи. В частности, введены следующие нововведения:

  • Переселенцы, которые некоторое время проживали за границей, могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в Украину. Это касается тех, кто оформляет выплаты впервые.

  • В случае повторного перемещения в результате обязательной эвакуации после 1 августа 2023 года лица, ранее получавшие выплаты, смогут получать пособие в течение еще 6 месяцев. Но при условии их включения в списки эвакуированные, которые утверждаются областными военными администрациями. А при эвакуации с помощью волонтеров или самостоятельно необходимо сообщить ОВА.

  • ВПЛ будут получать выплаты 3 месяца после даты завершения боевых действий (возможных боевых действий) или временной оккупации в населенных пунктах, из которых они переместились. Раньше выплаты прекращались на следующий месяц.

  • Неработающее лицо трудоспособного возраста при отсутствии уважительных причин в течение 3 месяцев со дня назначения выплат ВПЛ должно поспособствовать своей занятости. В частности, путем трудоустройства, регистрации как физического лица – предпринимателя, подачи заявления для получения гранта на бизнес/ваучера на обучение и т.д. Или обрести статус безработного, зарегистрировавшись в центре занятости.

Также постановление регулирует вопрос оформления справки о взятии на учет ВПЛ.

Напомним, сроки выплат для переселенцев были автоматически продлены 1 августа на полгода (до конца января 2024). После этого периода выплаты снова пересмотрят.

Помощь продолжается для всех ВПЛ в размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен;
  • для других лиц – 2 тыс. грн.

Гражданам для продолжения выплат никаких дополнительных действий совершать не нужно, выплаты будут продолжаться автоматически.

Кому будут раздавать повестки

Верховная Рада в девятый раз продлила мобилизацию в Украине до 14 февраля 2024 года. Таким образом, военнообязанные и дальше будут получать повестки. О том, кого могут призвать в ряды ВСУ уже в декабре, говорится в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

В настоящее время мобилизации подлежат граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, которые являются военнообязанными и резервистами. Исключением являются только мужчины, которые не достигли 27-летнего возраста и не проходили срочную службу – призывать их в ряды ВСУ в принудительном порядке ТЦК не имеют права (закон, предусматривающий снижение планки до 25 лет, пока не подписан президентом).

В декабре вручить повестку на работе, на улице или по месту жительства могут любому военнообязанному, который принадлежит к одной из пяти категорий:

  • пригодные или ограниченно пригодные (независимо от военного опыта), в возрасте от 27 до 60 лет;
  • сняты с военного учета мужчины в возрасте до 60 лет;
  • пригодные или ограниченно пригодные мужчины в возрасте от 27 до 60 лет – для службы по контракту;
  • сняты с военного учета мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие отсрочки и не привлекаемые к ответственности за совершение тяжких преступлений;
  • пригодные или ограниченно пригодные, в возрасте от 18 до 27 лет из числа резервистов после прохождения срочной службы, военной кафедры или обучения в ЗВО.
В Украине продолжили военное положение и мобилизацию
В Украине продолжили военное положение и мобилизацию
фото из открытых источников

После вручения повестки каждый гражданин обязан явиться в соответствующий ТЦК для уточнения данных, прохождения ВВК и получения дальнейших предписаний.

Мобилизация также может коснуться женщин, состоящих на военном учете, а также лиц, исключенных из списка военнообязанных и снятых с военного учета, если ВВК считает их пригодными и не совершали тяжких или особо тяжких преступлений.

Тарифы на газ, электроэнергию, воду

До конца года в Украине не планируется повышать коммунальные тарифы. В частности, цены на газ, отопление и горячую воду для граждан в зимне-осенний период останутся без изменений.

За электроэнергию в декабре украинцы будут платить 2,64 грн/кВт·ч. Напомним, что цену за свет повысили с 1 июня этого года. По словам главы Комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константина Ущаповского, до завершения осенне-зимнего сезона не может быть и речи о повышении тарифов.

Тариф на газ до 1 мая 2024 года составит 7,96 грн за кубометр. Более того, некоторым украинцам в конце 2023 года даже уменьшили тариф на доставку газа.

Тариф на воду останется неизменным до конца военного положения и будет отличаться по областям.

Прибавка к пенсии

В декабре повышение пенсий не предусмотрено
В декабре повышение пенсий не предусмотрено
фото из открытых источников

В этом месяце не будут повышать размер пенсии, но выплатят стандартные ежемесячные надбавки при достижении возраста:

  • 70-74 лет – 300 грн;
  • 75-79 лет – 456 грн;
  • 80 лет – 570 грн.

Кроме того, определенные категории пенсионеров могут получать доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, в случае если лицо продолжало работать. Для проведения перерасчета таких доплат необходимо лично обратиться в органы Пенсионного фонда Украины.

Денежная помощь на отопление зимой

Согласно программе Эстонского совета по делам беженцев украинцы, пострадавшие от боевых действий, могут получить многоцелевые выплаты до 17,5 тыс. грн на отопление (3 600 грн в месяц для одного человека в течение 3-х месяцев).

Помощь выплачивается домохозяйствам в селах и поселках, которые не могут обеспечить себя отоплением на предстоящую зиму. Денежная помощь предоставляется на основе оценки домохозяйства на предмет соответствия социально-экономическим критериям и критериям уязвимости.

Выплаты предназначены для закупки:

  • уголь;
  • дров;
  • брикетов;
  • пеллет (топливные гранулы).

Также с их помощью можно оплатить газовое отопление.

Программа благотворительной организации работает в следующих областях: Херсонская, Запорожская, Николаевская, Харьковская, Донецкая, Луганская.

Для регистрации на получение денежной помощи вы можете обратиться по телефонам: 0939447568, 0738361238, 0738109344. Сделать это можно с понедельника по среду включительно, с 9 до 12 часов.

Кого коснется возврат налоговых проверок

С 1 декабря перестает действовать мораторий на налоговые проверки. Об этом говорится в законопроекте №10016-д, который принят парламентом и 27 ноября отправлен на подпись президенту.

Сначала будут проверять бизнес, продающий подакцизные товары: алкоголь, сигареты, бензин или организует и проводит азартные игры. Также под проверки попадут те, кто предоставляет финансовые или платежные услуги и иностранные компании, имеющие подразделения в Украине.

В то же время ФЛП – плательщиков единого налога I и II групп не будут проверяться. Не будут проверять и тех, кто зарегистрирован на временно оккупированной территории и вынужден был релоцироваться.

Как в декабре заполнять платежные документы по уплате единого налога

С 1 декабря 2023 года завершается период, в течение которого налогоплательщики могли указывать реквизит «Назначение платежа» в неструктурированном формате (произвольно) при уплате налогов, сборов и ЕСВ.

Следовательно, в декабре в реквизите платежек следует указывать:

  • код уплаты налогов и ЕСВ;
  • название налога или ЕСВ и период, за который он уплачивается.

Если плательщик неправильно заполнит строку назначения платежа, его не будут штрафовать, поскольку за такие ошибки законодательством не предусмотрена ответственность.

Чтобы правильно заполнять назначение платежа, следует помнить, что:

  • для уплаты единого налога I и II групп – в поле под названием «Назначение платежа» следует указать: 101 Единый налог за ноябрь 2023 года;
  • для уплаты ЕСВ – 101 ЕСВ за IV квартал 2023 года.
Читайте также: Церковные праздники будем отмечать по-новому (полный список)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: