Правительство уволило руководство Госспецсвязи, подозреваемое в хищении 62 млн грн

Правительство уволило руководство Госспецсвязи, подозреваемое в хищении 62 млн грн
Для этого привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов и обеспечить их победу
фото: nabu.gov.ua

В течение 2020-2022 годов владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная прокуратура разоблачили организованную группу в составе с руководством Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), завладевших государственными средствами на сумму более 62 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Следствие установило, что на протяжении 2020-2022 годов владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, выделенными на закупку оборудования и программного обеспечения. Для этого привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов и обеспечить их победу.

Правительство уволило руководство Госспецсвязи, подозреваемое в хищении 62 млн грн фото 1

«С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку соответствующего ПО и услуг и перечислило в 2021-2022 годов средства на сумму более 285 млн грн. Однако реальная стоимость ПО, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн, а разницей более чем в 62 млн грн и завладели участники преступления», – говорится в сообщении.

Эти средства были выведены на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы.

Правительство уволило главу Госспецсвязи и его заместителя

Сегодня Кабинет Министров Украины уволил главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя и его заместителя по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктора Жора. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Исполнение обязанностей главы Госспецсвязи временно возложено на Маковского Дмитрия Васильевича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: