Правительство планирует узаконить однополые партнерства – депутат

Правительство планирует узаконить однополые партнерства – депутат
В Минюсте есть концептуальная поддержка того, что это нужно делать для легализации однополых партнерств
Фото из открытых источников

Кабмин нарабатывает варианты решений по легализации в Украине гражданского партнерства

Правительство начало думать над тем, чтобы создать законопроект о легализации однополых партнерств. Они созвали рабочую группу и начали работу в этом направлении. Об этом сообщила народный депутат Инна Совсун.

В прошлом году была реакция президента на петицию по поводу легализации однополых браков, которая получила у него на сайте 28,5 тыс. голосов. Он отреагировал в таком ключе, что все люди свободны, но определение брака в Конституции предполагает, что он заключается между мужчиной и женщиной. Конституцию же во время войны изменять нельзя. В то же время правительство нарабатывает варианты решений по легализации в Украине гражданского партнерства.

«Евроинтеграция не требует от нас принятия этого закона, но у нас есть стратегия реализации прав человека в Украине, утвержденная правительственным постановлением. Она уже лет пять или шесть предполагает, что должен быть принят закон о гражданских партнерствах», – объяснила Совсун.

Но это упорно игнорируется правительством, добавила Совсун, – не только нынешним, но и предыдущим, потому что никто не хотел трогать эту тему.

Отметим, что народный депутат от «Голоса» Инна Совсун подала законопроект «Об институте регистрируемых партнерств» в Верховную Раду, которые уже окрестили «легализацией однополых браков», хотя новой возможностью смогут воспользоваться и традиционные пары.

«Законопроект поможет однополым парам определить взаимные права и обязанности, вопросы владения имуществом, наследства, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения партнера/партнерши», – объясняет автор.

Совсун в соцсетях позиционировала законопроект по защите прав ЛГБТ-военных, имеющихся в разных видах и родах войск. Они, по мнению парламентарии, больше всего страдают от неопределенности статуса своих отношений. Законопроект, над которым, по утверждению депутата, она с общественными организациями работала в течение девяти месяцев, еще официально не зарегистрирован в парламенте.

Напомним, что недавно Инна Совсун рассказала, почему нужно разрешить однополые браки.

Читайте также: Автор законопроекта об «однополых партнерствах»: Пишут, что меня пристрелят

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: