Правительство ликвидирует Офис уполномоченного по пропавшим без вести

Правительство ликвидирует Офис уполномоченного по пропавшим без вести
Олег Котенко
фото: oda.zht.gov.ua

Полномочия органа будут частично переданы Министерству внутренних дел, Главному управлению разведки и Министерству обороны

Кабинет Министров Украины собирается ликвидировать Офис уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, который занимался, в частности, обменом тел павших военных. Об этом сообщил уполномоченный по вопросам пропавших без вести лиц Олег Котенко в комментарии hromadske.

Чиновник отметил, что на днях будет официально обнародовано постановление о расформировании Офиса.

Как сообщила журналистка «Цензор.нет» Татьяна Николаенко со ссылкой на неназванные источники, полномочия уполномоченного частично передадут Министерству внутренних дел (розыск пропавших и Реестр пропавших без вести при особых обстоятельствах), Главному управлению разведки (возвращение тел погибших) и Министерству обороны (деятельность поисковых групп).

Цензор.нет пишет, что Олега Котенко пригласили в МВД, но он отказался от новой должности.

В комментарии hromadske Котенко рассказал, что за более года работы ему и команде удалось встретиться с более чем 10 тысячами родственников пропавших без вести, и большинство из них получили ответы. Чиновник пообещал и дальше помогать людям, насколько возможно, но заметил, что без полномочий это будет трудно.

Отметим, что Кабмин официально не комментировал свое решение.

Напомним, по состоянию на 1 мая в результате полномасштабного вторжения РФ в Украине считаются без вести пропавшими 23 760 граждан.

Как сообщалось, в Украине заработал единый реестр пропавших без вести.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: