Правительство анонсировало безвозвратные гранты для бизнеса: кто их получит

Правительство анонсировало безвозвратные гранты для бизнеса: кто их получит

Заявки на гранты будут подаваться через «Дию»

Фото: kmu.gov.ua

Кабмин обещает бизнесу безвозвратные гранты и льготные кредиты

Правительство по поручению запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны и станет фундаментом для послевоенного восстановления. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства 10 июня.

По его словам, стратегия предусматривает ряд программ, направленных на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных.

«Государство предоставит безвозвратные средства для создания тысяч новых микробизнесов. Заявки будут подаваться через «Дию» в форме бизнес-плана, рассматриваемого независимыми оценщиками-предпринимателями. Кроме того, под этот бизнес можно будет взять льготный кредит в пределах 5-7-9. Ожидаем, что программа грантов позволит создать десятки тысяч рабочих мест», – отметил Шмыгаль.

Среди инициатив, по словам премьер-министра, также безвозвратные гранты на развитие перерабатывающих предприятий. Речь идет, в частности, о деревообработке, мебельном производстве, производстве одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрной переработке и т.д. Государство выдаст грант, который можно потратить на приобретение оборудования.

Как отметил Шмыгаль, гранты будут предоставляться и в агросекторе, в частности, на высадку новых фруктовых и ягодных садов и на частичную компенсацию строительства модульной теплицы размером 2 гектара.

«Сейчас предполагаем строительство до 3 тысяч таких теплиц. Это означает новое производство, новые экспортные возможности, увеличение предложения овощей, ягод и фруктов на внутреннем рынке, больше конкуренции и лучше цены», – сказал глава правительства.

Напомним, ранее на портале «Дия» запустили гранты, которые смогут получить предприниматели для ведения бизнеса. Грантовый фонд рассчитан на поддержку 300 компаний микро и малых компаний.

Также ранее правительство приняло решение, согласно которому предприятиям, которые во время действия военного положения не подали своевременно промежуточную или годовую отчетность, позволили это сделать в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного положения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: