Пожар в Чернобыльской зоне: МВД уверяет, что радиоактивные отходы в безопасности

Пожар в Чернобыльской зоне: МВД уверяет, что радиоактивные отходы в безопасности
Пожар в Чернобыльской зоне
Фото: facebook.com/artem.shevchenko.9

Пожарные пытаются ликвидировать огонь уже вторую неделю

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) в Чернобыльской зоне находятся в безопасности.

По его словам, в Чернобыльской зоне существуют три таких хранилища, и все они находятся на безопасном расстоянии от пожара. Более того, ХОЯТ-2 вообще не заполнено ядерными отходами.

«ХОЯТ-1, на котором хранится отработанное ядерное топливо с остановленной в 2000 году Чернобыльской АЭС, находится на территории самой АЭС. Там сейчас полностью безопасно. Любые возгорания исключены. Хранилище отработанных ядерных отходов «Подлесное» также расположено в безопасном относительно лесных пожаров месте и также представляет собой несгораемые железобетонные конструкции», - написал Геращенко в Фейсбуке.

По его словам, вокруг «Подлесного» был вырублен лес во избежание угрозы пожара. Геращенко уточнил, что до ближайших зеленых насаждений расстояние более 100 метров. Спасатели ликвидировали пожар, шедший в сторону «Подлесного», сегодня утром.

Напомним, пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля. 5 апреля полиция нашла виновника пожара - им оказался 27-летний житель села Раговка, который поджег мусор и траву «ради забавы», после чего огонь ветром перекинуло дальше и он не смог самостоятельно потушить пожар. Пожарные пытаются ликвидировать огонь уже вторую неделю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: