Повесток в «Дии» не будет – Минцифры

Повесток в «Дии» не будет – Минцифры
В Генштабе заговорили об использовании приложения «Дия» для военного учета в будущем. Однако в Министерстве цифр уточнили: такого не будет
Фото из открытых источников

Военный учет не относится к приложению

Военный учет не имеет к «Дии» никакого отношения. Об этом рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник, пишет «24 канал».

«Дия» – это не электронный реестр. Поэтому Баник опроверг информацию о повестках.

Напомним, что глава Минцифры Михаил Федоров также отмечал, что о повестках в «Дии» не говорится. Чиновник уверял, что такого точно не произойдет.

Как сообщалось, Министерство обороны рассматривает возможность цифровизации отдельных этапов и элементов взятия на военный учет. Об этом сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

Также украинским мужчинам не планируют разрешать выезд за границу, пока идет война с Россией. Однако решение об отмене запрета на выезд зависит от позиции военных.

Ранее сообщалось, что военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений. Однако при смене места своего проживания они должны обратиться в соответствующие органы.

Напомним, Генштаб разъяснил ситуацию с контролем передвижения военнообязанных. Как известно, для выезда за пределы областей военнообязанные должны получить разрешение у Территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: