Повесткам в «Дии» быть? Федоров сделал заявление

Повесткам в «Дии» быть? Федоров сделал заявление
Украинцам не будут посылать повестки через приложение «Дия»
фото из открытых источников

Украина готовится усилить мобилизацию

Вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров снова заверил, что украинцам не будут посылать повестки через приложение «Дия». Он сказал об этом в интервью «24 каналу».

Федорова спросили, является ли окончательным решение не рассылать повестки через приложение «Дия», или впоследствии оно будет пересмотрено.

«Повесток у «Дии» не будет. Мы об этом говорили, и сейчас я подтверждаю это. Вводить повестки в «Дии» не планируется вообще. Поэтому этого вопроса нет сегодня в повестке дня», – ответил министр.

Ранее народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая проинформировала, что продолжается работа над законопроектом о мобилизации, рекрутинге, прохождении службы. Также рассматривают и мобилизацию для женщин.

Напомним, в законопроекте о рекрутинге и мобилизации указаны изменения, которые выравнивают мужчин и женщин по военному учету и службе. Об этом заявила народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая. Она рассказала, что в штурмовики и прочие боевые профессии женщины могут пойти исключительно добровольно. Народный депутат добавила, что один из супругов военнослужащих, у которых есть 1-2 ребенка, будет иметь право на отсрочку или увольнение, а если детей трое и больше, то оба.

Кроме того, Минобороны внесло изменения в Расписание болезней, согласно которому военно-врачебные комиссии (ВВК) оценивают пригодность к службе и упорядочило ее прохождение ограниченно пригодным. Теперь ограниченно пригодные по «спорным статьям» будут полностью пригодны к службе в ВСУ – это касается мужчин с вирусными гепатитами, ВИЧ и болезнями психики.

Читайте также: Мобилизация в Украине: сколько людей еще нужно ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: