Потери Украины в войне с Россией уже составляют 50% ВВП – глава Нацбанка

Потери Украины в войне с Россией уже составляют 50% ВВП – глава Нацбанка
Украина потеряла почти 100 миллиардов долларов материальных активов
Фото из открытых источников

Украина не имеет внутренних источников для пополнения столь значительного капитала

По словам главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко, ущерб материальным активам Украины от российской агрессии, включая инфраструктуру и здания, составил 100 миллиардов долларов. Об этом глава Нацбанка заявил в онлайн-интервью The Asahi Shimbun.

По его мнению, международное сообщество должно принять срочное и даже неортодоксальное решение, чтобы спасти жизнь в Украине.

«Экономические потери колоссальны. По последним подсчетам НБУ Украина потеряла почти 100 миллиардов долларов материальных активов. Для сравнения: общий ВВП в довоенном 2021 году составил около 200 миллиардов долларов. Украина не имеет внутренних источников для пополнения столь значительного капитала. Поэтому внешние источники финансирования имеют для нас важное значение», – рассказал Шевченко.

По оценкам НБУ, экономика Украины будет постепенно восстанавливаться. Но реальный ВВП в 2022 году может упасть как минимум на одну треть. Потери могут быть более значительными, если продолжатся большие военные действия.

«Инфляция резко возросла до 15,9% в апреле из-за перебоев в поставках, роста издержек и роста цен на временно оккупированных территориях. По нашим оценкам, к концу 2022 инфляция может превысить 20 процентов. Но это останется под контролем», – рассказал глава Нацбанка.

Отметим, НБУ 24 февраля зафиксировал официальный курс гривны по отношению к доллару на время военного положения на уровне 29,25 гривны за доллар. Рыночный курс сейчас составляет около 33-35 гривен за доллар.

Недавно Нацбанк рассказал, что делать с гривнами, которые повредил огонь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: