Посол Украины в Ватикане рассказал детали встречи Папы с представителем РПЦ: «У них очень близкие отношения»

Посол Украины в Ватикане рассказал детали встречи Папы с представителем РПЦ: «У них очень близкие отношения»
Папа Римский и одиозный Илларион Алфеев имеют очень близкие отношения
Фото: spzh.news

Понтифик посещал Венгрию для встречи с одиозным епископом РПЦ Алфеевым

Недавно Папа Римский Франциск посещал Венгрию для встречи с одиозным епископом РПЦ Илларионом Алфеевым. Однако ни в каких официальных программах, как с венгерской, так и со стороны Ватикана, эту встречу не упоминали. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины при Святом престоле и Мальтийском ордене Андрей Юраш.

Митрополит Алфеев постоянно находится в Будапеште. После увольнения в июне прошлого года с должности руководителя отдела внешних межцерковных отношений Московского патриархата его отправили возглавить Будапештскую и Венгерскую кафедры РПЦ.

Еще находясь на вышеупомянутой должности, до своего назначения в Венгрию, он несколько десятков раз встречался с Папой при разных оказиях. В марте этого года исполнилось 10 лет папского понтификата (10 годовщина пребывания папы на римском престоле – «Главком»). И, соответственно, весь этот период проходил в тесной коммуникации, в том числе и с митрополитом Илларионом. У них возникли очень близкие отношения. Об этом Папа лично сказал в интервью, возвращаясь на самолете из Будапешта.

«Прибыв в венгерскую столицу, Папа тут же получил просьбу Иллариона встретиться. Говорили они недолго – 20 минут. Об этом официально сообщала пресс-служба Ватикана. Следует рассматривать эту встречу как один из эпизодов очень длительного сотрудничества между Ватиканом и русской церковью, а также российским государством», – отметил Юраш.

В последнее время сотрудничество между Ватиканом и РПЦ очень усложнилось. Особенно после прошлогоднего отказа Папы Франциска встретиться с российским патриархом Кириллом. Многие, кстати, говорят, что именно отказ папы встречаться с Гундяевым в Иерусалиме и несостоятельность Иллариона повлиять на понтифика, чтобы эта встреча состоялась, повлекли за собой увольнение Алфеева от должности, которую он занимал до переезда в Венгрию.

Так вот, венгерская встреча Франциска и Иллариона ничем таким особенным не отличалась. Они оба просто по-дружески поболтали.

Напомним, что Папа Римский Франциск 28 апреля прибыл в Венгрию с трехдневным визитом. В своем выступлении понтифик предупредил об опасности роста национализма в Европе, а также призвал к прекращению войны в Украине. Также Понтифик заявил будапештскому правительству, что принятие мигрантов вместе с остальным континентом было бы подлинным признаком христианства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: