Посол Украины в Турции рассказал, почему украинские беженцы долго не задерживаются в стране

Посол Украины в Турции рассказал, почему украинские беженцы долго не задерживаются в стране
Боднар рассказал, в чем сейчас заключается гуманитарная помощь украинцам от турков
Фото из открытых источников

В Турции сейчас сложная экономическая ситуация

После 24 февраля в Турцию выехали около 160 тыс. украинцев, но большинство из них через некоторое время вернулись. Посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью «Главкому» рассказал, почему людям не по душе пребывания в стране.

Боднар отметил, что возвращение – это естественный процесс. Въезд на территорию Турции не означал, что наши граждане останутся здесь навсегда. Тем более что здесь нет особых условий.

«Украинцы иногда использовали Турцию как транзит, или как страну временного пребывания, пока не найдут лучшие условия. По нашей информации, въехало 165 тыс., уехало более 125 тыс., то есть около 40 тыс. осталось. Основные регионы расселения – Анталия, Стамбул и Анкара», – рассказал посол.

Боднар уточнил, что отношение к украинцам в Турции толерантно, но на создание каких-то особых условий, как объясняет турецкая сторона, не было возможности. Причина – очень большую нагрузку на страну создают беженцы из Сирии, которых на территории Турции 4,5 млн человек.

«Нужно учесть также инфляцию в Турции, падение курса местной валюты, что не дает возможности турецкому государству принять больше беженцев», – добавил посол Украины в Турции.

Кроме того, Василий Боднар рассказал, в чем сейчас заключается гуманитарная помощь украинцам от турков.

«Прежде всего, работает их «Красный Полумесяц» и AFAD – это что-то вроде нашей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Они организуют гуманитарные конвои в Украину с питанием, одеждой, матрасами», – говорит посол.

Турция совершила в Украину около 90 крупных международных перевозок разнородной гуманитарной помощи.

«Мы также усилиями посольства, нашей общины, местных жителей и бизнеса отправили в Украину около 120 рейсов. Сейчас стараемся больше работать с регионами, то есть обращаемся в региональные торговые палаты, мэрии. Основное, что мы просим: аптечки и готовая еда», – уточнил Боднар.

Ранее посол Украины в Турции рассказал, почему Россия привозит в страну краденое зерно.

Также посол Украины в Турции рассказал, на чьей стороне турки в российско-украинской войне.

Напомним, турецкая компания Baykar бесплатно передаст беспилотники «Байрактар», на которые собирал волонтер Сергей Притула вместе с украинцами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: