Посол Украины в Турции рассказал, на чьей стороне турки в российско-украинской войне

Посол Украины в Турции рассказал, на чьей стороне турки в российско-украинской войне
Турки за нейтральную позицию Турции по поводу российско-украинской войны
Фото из открытых источников

Антизападные настроения в Турции распространяет русская пропаганда

75% турков не поддерживают войну России против Украины, но почти столько же респондентов выступают за нейтральную позицию Турции по отношению к этой войне. Об этом рассказал в интервью «Главкому» посол Украины в Турции Василий Боднар.

«Ни власть, ни оппозиция Турции не могут пренебрегать общественными настроениями. А 48% населения Турции считают виновными в войне в Украине Соединенные Штаты и Запад. В этой стране очень сильны антизападные настроения. У них есть исторические предпосылки, но дыма без огня не бывает. При этом если вы спросите, поддерживают ли они войну России против Украины, 75% турков скажут, что они против. Они называют войну несправедливой, незаконной. Но 73% респондентов за нейтральную позицию Турции по отношению к российско-украинской войне. 19% респондентов говорят, что нужно поддержать Украину, а 3% – Россию», – сказал Боднар.

По его словам, в соответствии с этими настроениями балансирует и правительство Турции для того, чтобы в следующих выборах не потерять голоса. Посол напомнил, что в следующем году в Турции пройдут президентские и парламентские выборы.

Боднар также сообщил, что распространением антизападных настроений занимается российская пропаганда.

«Sputnik (российское пропагандистское информагентство – ред.) на турецком языке местные считают альтернативным источником информации. В этом агентстве работают турецкие журналисты, которые формируют это альтернативное мнение, донося его до турецкой аудитории. Часть экспертов проталкивают российские нарративы, маргинальные партии и организации провоцируют пророссийские настроения, в том числе через собственные подконтрольные СМИ. Одним из частых вопросов от них ко мне было об «Азове», мол, они нацисты или нет? Потому часть общества наслушалась российской пропаганды, которая говорит, что в Украине нацистское правительство», – рассказал посол Украины.

Однако длительное сопротивление наших военных в Мариуполе, в частности на «Азовстали», общество в Турции восприняло с захватом.

Боднар объяснил это тем, что в Турции все же есть внутренний информационный стержень, который не позволяет большинству месседжей, распространяемых через Sputnik, иметь ключевое влияние на жителей страны.

Напомним, турецкая компания Baykar бесплатно передаст беспилотники «Байрактар», на которые собирал волонтер Сергей Притула вместе с украинцами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: