Посол объяснил, почему японцы встали на сторону Украины

Посол объяснил, почему японцы встали на сторону Украины
фото из открытых источников

«Когда японцы увидели, что россияне врали, тогда и встали на нашу сторону», – Сергей Корсунский

В интервью «Главкому» посол Украины в Японии Сергей Корсунский рассказал, что до вторжения в Японии проходил пресс-клуб, где он отмечал опасность от России. В то же время российские чиновники и выступавшие дипломаты говорили, что нападения не будет. Эти же слова повторял Лавров, глава российского МИДа.

Украинский дипломат рассказал, какие были первые действия, реакции, когда началось полномасштабное вторжение: «24 февраля утром по украинскому времени, когда россияне начали бомбить украинские города и все поняли, что началась война, в Японии было 12 часов дня. Мы на все происходящее с ужасом смотрели. Я получил звонок от влиятельных членов парламента, входящих в межпарламентскую группу дружбы (Украина и Япония). Потом они пригласили меня в парламент, и мы сели с ними готовить первое заявление их парламента о ситуации в Украине».

По словам посла, когда началась полномасштабная война, это явилось взрывом в информационном поле. Журналисты в буквальном смысле говорили ему: «Вы нас предупреждали, вы говорили правду, а они врали!». Он им отвечал: «Так я вам постоянно об этом говорю, что они все врут!». С того момента, когда японцы увидели, что россияне врали, они поняли, что агрессия ничем не спровоцирована и встали на сторону Украины.

Сергей Корсунский акцентировал, что первые три-четыре месяца со дня вторжения каждый день с утра до вечера под посольством стояли японцы, которые приносили цветы, еду, деньги, просто стояли, молились или даже плакали. Впоследствии они признавались ему, что не помнят в истории Японии, чтобы их страна настолько мощно поднялась для помощи другому государству.

«Вы можете ехать по Токио и увидеть украинские флаги в ресторанах. Там стоят специальные ящики для сбора пожертвований. Недалеко от посольства есть очень популярная улица, которая вся в сине-желтых фонарях. Даже не нужно просить это все делать. Японцы сами очень искренне поддерживают нас», – поделился посол.

Важна культурная дипломатия, которая развивается между Украиной и Японией в эти годы. Впервые за 20 лет в Японию прибыл ансамбль имени Вирского, выступавший два месяца и давший 41 спектакль. Сейчас в Японии находится Киевский филармонический оркестр и столичный балет. За 2023 год в Японии состоялось 150 украинских культурных мероприятий. Также за два года опубликовано почти 50 книг об Украине, это книги японских авторов на японском языке. Сейчас даже в четырех университетах преподают курс украинской культуры и языка.

«Японцы после представлений признавались, что почувствовали Украину, что окончательно поняли, что Украина – не Россия. Они знают, что говорят, потому что знают очень хорошо русскую культуру. Россияне миллиарды тратили, чтобы присутствовать в Японии. У нас таких ресурсов никогда не было», – подчеркнул украинский дипломат.

По его словам, два года непрерывной работы принесли результат. Сегодня можно с уверенностью говорить, что японцы очень хорошо знают Украину. Полос добавил, что между десятками украинских и японских университетов развилось партнерство, и это прекрасно, ведь у Японии есть чему поучиться.

Напомним, Япония хочет поделиться биотопливной технологией, которая будет перспективной для бизнеса в Украине.

Также дипломат рассказал, как японские военные оценивают тихоокеанский флот России: утопим за 15 минут.

Читайте также: Посол Сергей Корсунский: Японцы встали на нашу сторону, когда увидели, что россияне врут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: