После войны Израиль планирует создать буферную зону на границе с Газой

После войны Израиль планирует создать буферную зону на границе с Газой
Ранее Израиль построил умную стену на границе с Газой
фото из открытых источников

Израиль проинформировал о своих планах арабские государства

Израиль сообщил несколько арабских государств о том, что планирует создать буферную зону на границе с Сектором Газы, чтобы предотвратить нападения в будущем после завершения войны. Об этом пишет Reuters.

О планах создания буферной зоны Израиль проинформировал:

  • Египет;
  • Иорданию;
  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Саудовскую Аравию;
  • Турция.

«Израиль хочет создать буферную зону между сектором Газа и Израилем с севера на юг, чтобы предотвратить проникновение ХАМАС или других боевиков и нападения на Израиль», – сказал высокопоставленный представитель региональной службы безопасности.

Советник по внешней политике премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Офир Фальк, отвечая на вопрос о планах по буферной зоне, сказал Reuters: «План более детальный. Он базируется на трехуровневом процессе». Три уровня включают уничтожение ХАМАС, демилитаризацию Газа и дерадикализацию анклава.

«Буферная зона может быть частью процесса демилитаризации», – сказал Фольк. Он отказался сообщить подробности, когда его спросили, обсуждались ли эти планы с международными партнерами, в том числе арабскими государствами.

В то же время арабские страны отвергли как невозможную цель Израиля уничтожить ХАМАС, заявив, что это больше, чем просто воинственная сила, которую можно победить.

Как сообщалось, израильская армия официально объявила о возобновлении боевых действий в секторе Газа. В кратком заявлении в соцсетях ЦАХАЛ обвинил ХАМАС в нарушении условий «оперативной паузы» в боях и обстреле израильской территории.

Бои в секторе Газа могут прекратиться, но при одном условии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: