После публикации «Главкома» экс-нардеп получил подозрение за незаконную компенсацию за жилье

После публикации «Главкома» экс-нардеп получил подозрение за незаконную компенсацию за жилье
Нардеп получал компенсацию за жилье, держа при этом миллионы на банковских счетах
фото из открытых источников

Наличие собственного жилья в столице не помешало депутату арендовать номер в парламентской гостинице «Киев»

В понедельник, 12 февраля, экс-нардеп, который занимает руководящую должность в одном из районных советов, получил подозрение за незаконную компенсацию за жилье в размере 613 тысяч грн. Вероятно, речь о бывшем внефракционном депутате Сергее Магере из Донетчины, о котором говорилось в материале «Главкома» «Миллионеры-бездомники». Список богатых нардепов, что арендуют жилье за счет государства».

Согласно данным в декларациях, Сергей Магера получал в среднем по 20 тыс. грн в месяц компенсации за номера на 16 «квадратов» в парламентской гостинице «Киев».

Задекларированное жилье семьи экс-нардепа осталось в оккупированном Мариуполе – квартира жены площадью 60,4 кв. м и квартира площадью 46 кв. м – вероятно матери.

После публикации «Главкома» экс-нардеп получил подозрение за незаконную компенсацию за жилье фото 1
фото: Сергей Магера/Facebook

Однако до начала получения бюджетных компенсаций в 2020 году Магера был официальным миллионером – только на банковском счету лежало 23,5 млн грн. На начало 2023 года на его банковских счетах находился 21,7 млн грн.

Действия политика квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Ввиду того, что его местонахождение не установлено, о подозрении ему сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 УПК РФ. Следствие установило, что, несмотря на наличие собственного жилья в столице, депутат без законных на то оснований продолжал пользоваться гостиничным номером ГП «Гостиничный комплекс «Киев», за что незаконно получал компенсацию.

Напомним, что 12 октября 2023 года вступил в силу закон о возобновлении декларирования. Одновременно стартовала и кампания декларирования за 2021-2022 годы, которая продлится до 31 января 2024 года.

К слову, 10 декабря НАПК открыло круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Как ранее сообщалось, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в течение января 2024 года начало проведение первых 123 полных проверок деклараций, отобранные по новому риск-ориентированному подходу.

Читайте также: Миллионеры-бездомники». Список богатых нардепов, что арендуют жилье за счет государства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: