Порошенко взял под опеку семью политзаключенного Наримана Джелялова

Порошенко взял под опеку семью политзаключенного Наримана Джелялова

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов оказался за решеткой в оккупированном Крыму

Фото: Рефат Чубаров и Николай Полозов/Facebook

Порошенко предложил взять шефство над детьми Джелялова и оказывать его семье на постоянной основе материальную помощь

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко взял на попечение семью крымского активиста и политзаключенного Наримана Джелялова. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов после встречи с Порошенко.

«Провел рабочую встречу с лидером парламентской партии «Европейская солидарность», пятым президентом Украины Порошенко. Это не первая моя встреча с Петром Алексеевичем, ранее несколько раз я с ним встречался ещё в период его президентской каденции. И каждый раз речь шла об украинских политзаключенных – узниках Кремля. В этот раз мы тоже говорили о политических репрессиях в Крыму, беспрецедентном давлении со стороны российских властей, прежде всего по отношению к гражданам Украины – крымским татарам», – пишет Полозов.

Адвокат рассказал, что на встрече они обсуждали и дело против Джелялова и братьев Ахтемовых, которые в настоящее время преследуются на оккупированной территории якобы за совершение диверсии.

«Во многих моментах, касающихся тактики и стратегии защиты украинских политзаключенных наши взгляды совпадают. Петр Порошенко прекрасно понимает специфику подобных дел», – отмечает адвокат.

От имени партии и поддерживающих ее украинцев Порошенко предложил взять шефство над детьми Джелялова и оказывать его семье на постоянной основе материальную помощь.

«На текущий момент уже более 200 детей украинских политзаключенных остались без своих отцов, брошенных в тюрьмы и лагеря кремлевским режимом и все они нуждаются в поддержке», – констатирует Полозов.

Порошенко отметил, что не заботиться о тех людях, которые там остались фактически один на один с российскими оккупационными властями – невозможно.

«Наша команда постоянно живет тем, как мы можем защитить людей, которые верны Крыму и прилагают усилия для того, чтобы этот оккупационный ужас как можно скорее закончился», – сказал Порошенко.

Лидер «Европейской солидарности» подчеркнул, что Джелялов – это историческая фигура и о его подвигах, о его стойкости узнают как можно больше людей.

«Передайте слова поддержки от всей нашей команды и по факту от всей Украины. Потому что Украина – это не Зеленский, не правительство. Украина – это украинский народ. И мы абсолютно неравнодушны к тому, чтобы те люди, которые поставили государственность превыше всего, – точно знали, что их помнят, их любят, за них будут бороться», – добавил Порошенко и подчеркнул, что семьи пленников Кремля должны получить необходимую поддержку от патриотического сообщества Украины.

«Мы разработаем программу заботы – в том числе как символ того, что мы этих людей должны помнить и защищать. Я твердо верю в победу добра над злом, справедливости над неправдой. И что имя Джелялова будет вписано золотыми буквами в историю украинского Крыма и всего государства», – отметил пятый президент Украины.

В свою очередь, народный депутат из фракции «Европейская Солидарность», бывший узник Кремля Ахтем Чийгоз заявил, что Нариман Джелялов знал, на что уходил, и это его фронт борьбы.

«Все, кто прошел этот путь, нам удалось с помощью поддержки, в первую очередь наших соотечественников украинцев, выиграть битву с агрессором на своем фронте. Он победит, а значит, победим мы. Это очень важно для наших граждан в Крыму. Это освобождение нужно нам как Украине и нашим гражданам в Крыму. Это символизм того, что правда все равно победит», – отмечает Ахтем Чийгоз.

Крымскотатарский активист инициировал кампанию поддержки семей заключенных на оккупированном полуострове украинцев.

«Когда ты говоришь, что Украина своих не бросает – это значит, что каждый день должен жить этими проблемами. Вытаскивать заложников каждый день. Заботиться о нуждающихся каждый день. И делать эффективные шаги по построению международной коалиции, потому что без международного давления на Путина ничего не будет», – подчеркнул Порошенко.

Ранее адвокат первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова Николай Полозов сообщил, что политзаключенного без оснований перевезли из СИЗО в психбольницу.

Полозов сообщил, что даже согласно оккупационному законодательству «власть» не имеет права проводить с политзаключенным экспертизу. Защита обжалует это решение.

МИД назвал отправку Джелялова в психбольницу карательной практикой.

Отметим, что арестованному крымскому активисту Нариману Джелялову не поступают письма.

Отметим, что арестованному крымском активисту Нариману Джелялову не приходят письма.

Ранее, оккупанты выдвинули обвинения заместителю главы Меджлиса Нариману Джелялову в совершении якобы диверсии. Ранее его подозревали в «пособничестве».

Подконтрольный Кремлю «суд» в оккупированном РФ Симферополе арестовал заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова на два месяца.

К слову, Офис генпрокурора Украины заявил, что крымские оккупанты пытали задержанного заместителя главы Меджлиса.

Как известно, США призывают Россию освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялову и других людей, задержанных 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму.

Напомним, задержание в Крыму состоялись 3 и 4 сентября. Пять задержанных – Наримана Джелялова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова – российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя точно неизвестно, вообще было ли повреждение газопровода, о котором утверждается – «факт повреждения газопровода из других источников подтвердить не удалось».

Против Джелялова и двоюродных братьев Ахтемовых возбуждены уголовные дела по статье о «диверсии» российского Уголовного кодекса, Москва противоправно насаждает на оккупированной части территории Украины, к ним не допускают независимых адвокатов.

Также 4 сентября, в селе Первомайское Симферопольского района Крыма состоялся обыск у Наримана Джелялова – крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Его отвезли на синем микроавтобусе Volkswagen в неизвестном направлении. Позже председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Нариман Джелялов находится в здании «Управления ФСБ России по Республике Крым и городе Севастополе».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Симферополе сотрудники ФСБ похитили крымского татарина Эльдара Одаманова. Это произошло после обысков в его доме.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова рассказала, что к Нариману Джелялову и Азизу и Асану Ахметовых не пустили адвокатов, когда те наконец-то смогли найти арестованных. А также задержанных пытали: к ним применяются незаконные методы следствия, психологическое и физическое давление.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров рассказал, что задержанного в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова удерживали в наручниках, с мешком на голове, а после выдвинули подозрение в диверсии.

Отметим, что по данным украинской разведки оккупанты увеличили военный контингент в Крыму.

Недавно оккупанты в Крыму назвали главного врага среди украинских политиков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: