Порошенко, Рудик, Гончаренко. Кто из нардепов самый активный в Twitter

Порошенко, Рудик, Гончаренко. Кто из нардепов самый активный в Twitter
Только каждый четвертый народный избранник активно пользуется Twitter
Фото: glavcom.ua

Больше подписчиков в социальной сети имеют Петр Порошенко, Леся Василенко и Андрей Парубий

Народная депутат Леся Василенко («Голос») возглавила рейтинг парламентариев – «амбассадоров» Украины в социальной сети Twitter. В топ-3 также вошли Петр Порошенко («Европейская Солидарность») и Кира Рудик («Голос»). Таковы результаты исследования Движения «Честно».

Возглавили рейтинг представители оппозиции. В топ-10 среди представителей «Слуги народа» вошла только Галина Янченко.

Порошенко, Рудик, Гончаренко. Кто из нардепов самый активный в Twitter фото 1

Только каждый четвертый народный избранник активно пользуется Twitter. Это обусловлено недостаточной популярностью сети среди украинских избирателей.

«В основном нардепы используют Twitter для коммуникации с иностранной аудиторией – рассказывают о российских военных преступлениях и призывают международных партнеров поддерживать Украину. Сейчас и для народных депутатов, и для депутатов местных советов, владеющих иностранными языками, очень важно работать с международными СМИ и их аудиторией. Информационное сопротивление не менее важно, чем успехи на фронте, потому что это наше оружие и дополнительные ресурсы», – отмечает Вита Думанская, лидер Движения «Честно».

Больше подписчиков имеют Петр Порошенко (1,3 млн), Леся Василенко (337 тыс.) и Андрей Парубий (195 тыс.). Движение «Честно» не включало в рейтинг аккаунт Юлии Тимошенко – у нее 200 тыс. читателей, однако она не ведет страницу с 2014 года.

Сообщения Леси Василенко с начала 2023 года имели наибольшие охваты – самый популярный набрал более двух миллионов просмотров. Среди 15 самых популярных депутатов только трое имеют вовлеченность (соотношение охватов и подписчиков) менее 10% – это Петр Порошенко, Андрей Парубий и Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Порошенко, Рудик, Гончаренко. Кто из нардепов самый активный в Twitter фото 2

Петр Порошенко является самым обсуждаемым в западном сегменте Twitter среди украинских депутатов. Популярностью также пользуются Леся Василенко, Кира Рудик, Руслан Стефанчук и Инна Совсун.

Порошенко, Рудик, Гончаренко. Кто из нардепов самый активный в Twitter фото 3

В топ-5 рейтинге Twitter-«амбассадоров» женщины заняли три позиции.

Отметим, что исследование проводилось в период 01.01.2023 – 07.04.2023 на платформе Twitter. Для формирования рейтинга были выделены четыре критерия: количество подписчиков, средние охваты, процент англоязычных сообщений и количество упоминаний за исследуемый период. В каждой категории аккаунты получали от 15 до 0 баллов, где 15 – наиболее положительный показатель. Конечный рейтинг был сформирован по сумме баллов по этим категориям.

Напомним, что депутаты поднимают популярность в социальных сетях громкими скандалами. Ранее «слуга» Богуцкая разгневала соцсети сообщением, где отметила, что «было бы понятно», если бы россияне бомбили Запад Украины, однако захватчики уничтожают Юг и Восток, который они считали «Малороссией».

К слову, в громкий скандал попал и депутат Антон Яценко. Народный депутат обвинен в пиаре и политической провокации из-за фотографии с флагом Украины, а мэр Черкасс и экс-нардеп Олег Петренко пообещали «дать ему по шее».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: