Популярная алкогольная компания стала международным спонсором войны

Популярная алкогольная компания стала международным спонсором войны
Производитель алкоголя Bacardi, обещавший покинуть РФ, увеличил прибыль в стране втрое за время полномасштабного вторжения
фото из открытых источников

Компания Bacardi владеет более 200 торговыми марками

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло бермудскую компанию Bacardi Limited, которая в прошлом году импортировала в Россию товаров на $169 млн, в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Bacardi Limited – крупнейшая частная международная алкогольная компания в мире, ее продукция продается более чем в 170 странах. Среди известных брендов компании – бренди Baron Otard, D’USSÉ; джин Bombay; ром Bacardi; текила Cazadores; водка Grey Goose, Eristoff; виски Dewar's, William Lawson's, Aberfeldy, Aultmore, Royal Brackla, Craigellachie, Angel's Envy и другие напитки (Martini, St-Germain, Bénédictine).

В общей сложности Bacardi владеет более 200 торговыми марками, среди которых одноименный с фирменным названием компании ром, который является самым продаваемым ромовым брендом в мире.

После полномасштабного вторжения России в Украину Bacardi объявила об остановке экспорта в РФ и прекращении вложений в рекламу, но позже эта часть сообщения исчезла из ее официального заявления. Следовательно, компания продолжила поставлять свою продукцию в Россию на миллионы долларов и искать новых сотрудников, публикуя объявления о вакансиях.

Выход ряда ведущих международных владельцев брендов с российского алкогольного рынка снизил конкуренцию и создал возможности для оставшихся. Так, воспользовавшись ситуацией, российское подразделение компании «Бакарди Рус» импортировало товаров на $169 млн за год полномасштабной войны в Украину.

Согласно данным на сайте Федеральной налоговой службы РФ, выручка «Бакарди Рус» в 2022 году выросла на 8,5%, до 32,6 млрд рублей, а чистая прибыль – до 4,7 млрд рублей, что на 206,5% больше, чем в 2021 году (1,5 млрд рублей), налог на прибыль в бюджет страны-агрессора уплачен более чем на $12 млн.

Таким образом Bacardi Limited продолжает платить значительные налоги в бюджет России, поддерживать ее экономику и спонсировать агрессию против Украины.

Напомним, что ранее НАПК вернуло пять греческих перевозчиков в список спонсоров войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: