Помощь украинским беженцам. Польша решилась на жесткое решение

Помощь украинским беженцам. Польша решилась на жесткое решение

Беженцы из Украины больше не будут получать финансовую помощь от польского правительства

Фото: glavcom.ua

С 1 июля Польша не будет выплачивать украинцам 40 злотых в день

С 1 июля правительство Польши больше не будет платить дневные 40 злотых (около 276 грн) украинским беженцам, сообщил в эфире TVP Info заместитель председателя МВД Польши и представитель правительства по делам беженцев Павел Босернакер.

«Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться», – сказал он и добавил, что также будут исключения. Для некоторых лиц будут расширены льготы: выплаты продлятся только для многодетных семей, беременных женщин и инвалидов.

Правительство Польши в специальном законе о помощи беженцам из Украины сначала гарантировало льготу на первые 60 дней пребывания в стране. Месяц назад они продлили срок еще на 60 дней, но намерены отменить эти решения.

«Мы выплачиваем огромные социальные средства – от 300 злотых для каждого до 500+ злотых на каждого ребенка и других лиц, которые могут претендовать на социальные выплаты. Кроме того, мы видим, что многие украинцы ищут работу, находят ее и работают. Мы хотим стимулировать других быть активными. Четыре месяца полной защиты – это, по нашему мнению, достаточное время для адаптации в стране», – сказал в комментарии Rzeczpospolita высокопоставленный политик из партии «Право и справедливость».

«По состоянию на 17 мая 2022 года по всей стране было подано более 190 тысяч заявок на получение финансовой поддержки. Они составляют более 821 миллиона 910 тысяч злотых», – информируют в МВД.

Напомним, что польские работодатели массово увольняют украинцев.

Ранее польские члены правительства столкнулись с рядом проблем трудоустройства украинских беженцев. Большинство украинцев продолжают выбирать большие конгломерации Польши, где работу без знания языка и опыта найти значительно труднее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: