Поляков возмутили подписи на видео Урсулы фон дер Ляйен

Поляков возмутили подписи на видео Урсулы фон дер Ляйен
Фото из видео Урсулы фон дер Ляйен
фото: скриншот из видео

Видео касалось концлагеря Аушвиц

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста на профиле в соцсети Х президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен появилось памятное видео, на котором указано, что немецкий концлагерь Аушвиц был расположен в Польше. Это вызвало возмущение среди поляков, поскольку при этом не было уточнено, что Польша в то время была под оккупацией нацистской Германией. Как сообщает Polsat News, на видео отреагировали в музее Аушвица.

«Концентрационный лагерь смерти был расположен на оккупированной части польской территории, которая была присоединена непосредственно к нацистской Германии в октябре 1939 года. Поэтому правильно утверждать, что лагерь находился на территории оккупированной Польши», – говорится в комментарии.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также обратил внимание на эту неточность и выразил надежду, что в видео президент Еврокомиссии внесут правку. С такими же призывами в Урсулу фон дер Ляйен обратились и другие политические и общественные деятели Польши.

Руководитель Польского института международных дел Славомир Дембски заявил, что по крайней мере 27 января следует «воздержаться от манипулирования фактами».

«Я не думаю, что кто-то из авторов этого фильма не знал, что концлагерь Освенцим (Аушвиц) был немецким концентрационным лагерем, созданным на территории, которую немцы аннексировали в свою страну после неспровоцированной агрессии против Польши в 1939 году. Пожалуйста, поправьте», – написал он.

Такая острая реакция поляков объясняется тем, что отрицание вины Германии в существовании лагеря Аушвиц-Биркенау или предположение о том, что там не происходило массовое уничтожение поляков, евреев и людей других национальностей, в польском законодательстве карается крупным штрафом или лишением свободы сроком до трех лет.

Кроме Польши, в видео президента Еврокомиссии без необходимых уточнений упоминаются также Литва, Украина, Хорватия и Греция.

Как известно, День памяти жертв Холокоста провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. Тогда геноцид, устроенный нацистским режимом, привел к уничтожению трети всех евреев мира и представителей других национальностей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: