Полиция Чехии начала расследование против премьера после публикации Pandora Papers

Полиция Чехии начала расследование против премьера после публикации Pandora Papers

Благодаря утечке данных Pandora Рapers было обнаружено, что премьер Чехии приобрел через офшорную компанию замок во Франции

Фото: regnum

В «досье Пандоры» опубликованы данные на 300 чешских граждан, в частности на премьер-министра

Национальный центр по борьбе с организованной преступностью, входит в структуру полиции Чехии, начал расследование против премьер-министра страны Андрея Бабиша после утечки данных Pandora Papers, где было обнаружено, что премьер приобрел через офшорную компанию замок во Франции. Об этом сообщает полиция Чехии.

«Национальный штаб по борьбе с организованной преступностью примет меры по данному вопросу не только в отношении премьер-министра Чешской Республики, но и в отношении всех граждан Чешской Республики, которые фигурируют в этом «деле». Однако на данный момент мы не будем предоставлять более подробную информацию», – заявили в полиции.

Отметим, в «досье Пандоры» опубликованы данные на 300 чешских граждан.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: