Пойманный на шпионаже генерал-майор СБУ Шайтанов получил приговор

Пойманный на шпионаже генерал-майор СБУ Шайтанов получил приговор
Валерий Шайтанов получил 12 лет тюрьмы
фото: Watchers Media

Шайтанова признали виновным в совершении государственной измены, покушении на совершение террористического акта и незаконном хранении оружия

Голосеевский райсуд Киева 14 августа приговорил к 12 годам тюрьмы бывшего генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова. Об этом сообщает Watchers Media.

Суд признал его виновным по всем пунктам обвинения и арестовал на 12 лет с конфискацией всего имущества кроме жилья. А также оставил его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Шайтанова признали виновным в совершении государственной измены, покушении на совершение террористического акта и незаконном хранении оружия. Его задержали в апреле 2020 года.

Напомним, генерал СБУ Валерий Шайтанов был разоблачен контрразведкой и задержан 14 апреля 2020 года за осуществление разведывательной и террористической деятельности в интересах ФСБ РФ в ущерб государственной безопасности Украины.

15 апреля Шевченковским районным судом Киева Шайтанову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.

Досудебное расследование по уголовному производству продолжается по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

16 апреля контрразведчики СБУ задержали в Киеве фигуранта дела генерала Шайтанова, бывшего сотрудника Центра спецопераций «А» СБУ, также поддерживавшего контакты с полковником ФСБ РФ Егоровым.

Установлено, что по заданию русских спецслужб Шайтанов планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева.

Также сообщалось, что генерал-предатель готовил покушение на главу МВД Арсена Авакова.

Читайте также: Кто такой генерал-майор СБУ Шайтанов, который обвиняется в работе на ФСБ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: