Подножка Путину. Токаев обещает помочь Европе с нефтью и газом

Подножка Путину. Токаев обещает помочь Европе с нефтью и газом
Токаев отметил, что Казахстан привержен развитию устойчивых связей с Евросоюзом
Фото из открытых источников

Казахстан обеспокоен угрозами энергетической безопасности в мире

Для стабилизации ситуации на мировых рынках Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал. Об этом заявил президент страны Касим-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Токаев выразил обеспокоенность по поводу угроз энергетической безопасности в мире. По его словам, Казахстан привержен развитию устойчивых связей с Евросоюзом.

Напомним, после нападения России на Украину 24 февраля ЕС вдвое сократил свою зависимость от российского газа – примерно до 20% общего объема поставок. Но страны Европы уже использовали большинство вариантов диверсификации поставок, таких как импорт сжиженного газа морем.

Начиная с апреля Россия прекратила поставки в Болгарию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Данию и значительно сократила поток газа в Германию. Страны Балтии сами перестали импортировать газ из России.

Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что Европа должна срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа.

Кроме того, лидеры стран G7 поручат профильным ведомствам изучить возможность введения граничных цен на газ из России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: