Под завалами «Азовстали» еще может оставаться сотня погибших, – патронатная служба

Под завалами «Азовстали» еще может оставаться сотня погибших, – патронатная служба
На территории «Азовстали» остаются тела украинцев
Фото из открытых источников

Также тела остаются в разных точках Мариуполя

Поиски погибших бойцов «Азовстали» продолжаются, однако их проводит Россия. Об этом заявила руководительница Патронатной службы полка «Азов» Елена Толкачева рассказала в программе «Волонтеры и война».

«Мы недосчитались треть наших бойцов. Мы точно знаем, что под завалами «Азовстали» еще остается много военных. Это может быть сотня и больше. Также остаются погребены в разных точках Мариуполя. Есть ребята, которых так и не удалось унести с поля боя и хотя бы похоронить в Мариуполе», – отметила Толкачева.

В настоящее время идет процесс опознания военных, которые погибли в Мариуполе. Их тела вернули в рамках обмена на прошлой неделе. По словам Толкачевой, процесс опознания продолжается очень медленно. Недостает специалистов для исследования ДНК.

«Привезли очень много погибших, большинство из них нуждаются в идентификации через ДНК. У нас не хватает специалистов, которые могут производить такие сложные анализы ДНК. Я планирую вместе с семьями погибших обращаться в Министерство внутренних дел и в институт Макса Планка в Германии с предложением сотрудничать, это поможет ускорить этот процесс. Никто не ожидал такого количества погибших одновременно и еще и в таком плохом состоянии, чтобы нужна была ДНК-экспертиза», – добавила руководитель службы.

Напомним, что 17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: