Почему Шария отпустили домой? Генпрокурор прокомментировала скандал

Почему Шария отпустили домой? Генпрокурор прокомментировала скандал

В настоящее время мера пресечения для задержанного Анатолия Шария зависит исключительно от испанского суда

Фото: anatolijsharij/Instagram

Венедиктова призывает политиков «избавить эмоции», чтобы не навредить экстрадиции Шария

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова призывает украинских политиков «сбавить эмоции» по поводу задержания пророссийского блогера Анатолия Шария, чтобы не навредить процедуре его экстрадиции.

«Любые высказывания представителей украинской власти в адрес фигуранта теоретически могут повлиять на принятие решения компетентным судом Испании. Шарий с помощью своих юридических советников может прибегнуть к использованию разнообразных тактик защиты, в том числе попытаться убедить компетентный суд в исключительной политической основе привлечения его к уголовной ответственности. Дать в руки Шарию дополнительный аргумент у нас просто нет права», – пояснила генеральный прокурор.

Ирина Венедиктова также подчеркнула, что в настоящее время мера пресечения для задержанного Анатолия Шария зависит исключительно от испанского суда.

«После задержания на территории другого государства, который будет принимать решение о возможной экстрадиции, может оставить подозреваемого под стражей, выпустить под залог или, например, приказать оставаться под домашним арестом», – отметила она.

Как известно, 5 мая суд в Испании отпустил Шария домой. Шарий был отпущен под подписку о невыезде.

Между тем, жена Шария уже «похоронила» задержанного. Ольга Шарий проиллюстрировала задержание мужчины цитатой из известной тюремной песни.

Известно, что Шарий был задержан правоохранительными органами Испании в среду, 4 мая. С течением времени его передадут в Украину и привлечет к ответственности Шария украинский суд.

Напомним, что 21 августа 2021 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, который 20 августа ввел санкции против Анатолия Шария и Игоря Гужвы.

Шарий в прошлом году проиграл очередной судебный иск в Литве. В июле 2021 года он проиграл также апелляцию в литовском суде, поэтому должен был покинуть ЕС. Литва объявила Шария персоной нон грата 10 мая 2021 года. Сразу после этого адвокаты Шария запросили изучение оснований такого решения.

Также суд арестовал испанскую виллу и банковские счета Шария.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: