Почему Россия стала использовать советские ракеты Х-22? Залужный назвал причину

Почему Россия стала использовать советские ракеты Х-22? Залужный назвал причину

Рашисты бьют устаревшими ракетами Х-22

Фото с росСМИ

Ежедневно враг выпускает от 10 до 14 крылатых ракет по объектам гражданской инфраструктуры

Россия стала все чаще использовать советские противокорабельные ракеты Х-22. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный считает, что одной из причин перехода на очень старые ракеты могут стать большие потери авиации.

Залужный провел телефонный разговор с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Главнокомандующий проинформировал, что Россия стала использовать больше стратегических крылатых ракет.

«Ежедневно враг выпускает от 10 до 14 крылатых ракет по объектам гражданской инфраструктуры. В последнее время Россия прибегает к тактике массированного использования сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет типа Х-22 по указанным объектам», – добавил Залужный.

Он считает, что Россия изменила тактику и стала меньше использовать авиацию, которая терпит большие потери.

Ракеты Х-22 разрабатывались в СССР с 1958 года. На вооружение они были приняты в феврале 1971 года. Данные противокорабельные крылатые ракеты имеют устаревшую начинку и могут быть опасны в эксплуатации из-за своей неточности.

На сегодня эта ракетная техника уже устарела – и должна была быть заменена современным оружием. Впрочем, отметил эксперт Станислав Маньков, к моменту нападения России на Украину в вооруженных силах страны-агрессора были готовы лишь несколько модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М, которые могли запускать более новые ракеты Х-32.

Аналитик пояснил, что одной из главных проблем использования устаревших Х-23 является подготовка этих ракет к пуску. В частности, тяжелым и потенциально опасным является процесс заправки ракеты жидким топливом, а также окислителем на базе азотной кислоты. Маньков отметил, что заправщики вынуждены работать в специальных защитных костюмах и изолирующих противогазах.

«Весь этот цирк сильно повышает вероятность аварий, катастроф и отрицательного роста количества личного состава среди авиационных специалистов врага», – резюмировал эксперт.

Тем временем Украина получит американское оборудование по авиабазе в Японии.

Ранее Алексей Резников заявил, что Украина входит в новую длительную фазу войны. Министр обороны предупредил, что нас ждут очень сложные недели.

Накануне пятый президент Петр Порошенко в эфире BBC сказал, что нам нужен британский и европейский ленд-лиз.

Кроме того, на днях Пентагон обнародовал список всего вооружения, поставляемого Украине.

Напомним, Палата представителей США одобрила масштабный пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму свыше $40 млрд.

9 мая Байден подписал закон о ленд-лизе.

Эксперты уверены, что ленд-лиз может сыграть переломную роль в российско-украинской войне.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: