Почему Россия молчит об ударе ВСУ по Чонгарскому мосту? Оценка ISW

Почему Россия молчит об ударе ВСУ по Чонгарскому мосту? Оценка ISW
Повреждение на Чонгарском мосту в результате удара ВСУ 22 июня
фото: reuters.com

Кремль закрывает рот российским блогерам

Российские военные коры молчат об ударе Вооруженных сил Украины по Чонгарскому мосту, соединяющему материковую Украину с оккупированным Крымом. Кремль отдал приказ им обходить «неудобные» темы. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

ВСУ 29 июля сообщили, что нанесли успешный удар по мосту Чонгар на трассе М-18 (Джанкой – Мелитополь) между оккупированным Крымом и оккупированным левобережьем Херсонщины.

Аналитики обратили внимание на отсутствие какой-либо дискуссии российских милблогеров по поводу украинского удара. Были и такие Z-блогеры, продвигавшие заявление главы оккупационной администрации Херсонской области Владимира Сальдо о том, что россияне якобы перехватили 12 украинских крылатых ракет Strom Shadow, нацеленных на мост.

Отмечается, что единственным другим источником в РФ, который прокомментировал удары, был местный новостной российский Telegram-канал – он усилил предполагаемые заявления российских «туристов» в этом районе о том, что мост закрыт для движения.

В целом российские военные коры отреагировали на украинский удар по Чонгарскому 22 июня массовым возмущением и беспокойством. При этом активно комментировали эту тему российские блогеры, регулярно комментирующие как успешные, так и якобы неудачные украинские удары по российской логистике.

Эксперты объяснили, что мост Чонгар является заметным узким местом вдоль важной российской наземной линии связи (GLOC), поэтому очень маловероятно, что российские блогеры добровольно проигнорировали бы успешный или неудачный украинский удар по этому объекту.

Ранее ISW оценивало, что избранные российские военкоры, возможно, формируют свое освещение войны в Украине в пользу кремлевских нарративов, потому что боятся наказания Кремля после устранения известных критических голосов в российском информационном пространстве, в частности, провоенного критика Игоря Гиркина и главаря группы «Вагнер».

«Однако общий страх перед наказанием Кремля вряд ли приведет к столь почти общему отсутствию освещения драматического события, и более вероятно, что конкретная директива Кремля не освещать сбои в критически важных GLOC повлекла это отсутствие отчетности», – подытожили аналитики.

Почему Россия молчит об ударе ВСУ по Чонгарскому мосту? Оценка ISW фото 1

Другие выводы ISW:

  • Российский диктатор Владимир Путин ложно назвал текущее украинское контрнаступление препятствием для переговоров.
  • ВСУ вели контрнаступательные операции по меньшей мере на трех участках фронта, на некоторых из них имели успех.
  • Оккупанты вели наступательные операции на рубежах Сватово – Кременная и Авдеевка – Донецк и не добились успеха.
  • ВСУ вели наступательные операции к юго-юго-западу от Бахмута и добились успехов на этом направлении.
  • Украинцы продолжали наступательные операции в западной части Донецкой и Запорожской областей и добились незначительного прогресса.
  • Российские источники утверждали, что войска РФ контратаковали и вернули утраченные позиции на западе Донбасса и западе Запорожской области.
  • Российские источники утверждали, что в РФ чиновники планируют регулировать деятельность волонтеров, обеспечивающих российские войска в Украине.
  • 29 июля в оккупированном Мариуполе Донецкой области украинские партизаны саботировали российскую военную технику.

Напомним, что 29 июля украинские военные нанесли удар по мосту в Чонгаре, соединяющем материковую территорию Украины с оккупированным Крымом. По данным ВСУ, наши защитники нарушили логистические пути оккупантов.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 июня в оккупированном Крыму также был взорван Чонгарский мост. Российские пропагандисты показали последствия удара по: жалуются, что снаряд прошел через мост и разрушил дорожное полотно.

Читайте также: Удар по Чонгарскому мосту: появились спутниковые снимки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: