Почему многие дети убиты в Секторе Газа: объяснение Business Insider

Почему многие дети убиты в Секторе Газа: объяснение Business Insider
В Секторе Газы убито очень много детей
фото: ap.org

Сектор Газа является одной из самых густонаселенных территорий в мире с большим количеством молодого населения

Месячная борьба между Израилем и ХАМАСом убивает детей быстрее, чем любой другой вооруженный конфликт за десятилетия. Среди погибших в Секторе Газа с начала нанесения ЦАХАЛом авиаударов по анклаву почти 70% – это дети и женщины. Всего по состоянию на 30 октября за последние недели в Газе было убито 3 542 детей.

Высокая доля детей среди погибших в результате обострения конфликта в Секторе Газа объясняется политикой ХАМАС по поощрению рождаемости. Несколько факторов способствуют повышению количества детских смертей. В частности, демография и география играют важную роль – почти половина из 2,1 миллиона жителей Газы в возрасте от 18 лет. Кроме того, что Газа является одной из самых густонаселенных территорий в мире, рельеф территории преимущественно равнинный, что увеличивает радиус действия бомб и взрывчатки. Об этом пишет издание Business Insider.

Из каждых 10 погибших в секторе Газа, в списке Международной организации здоровья, четверо были детьми. Эта доля детских смертей превышает все остальные последние вооруженные конфликты, включая вторжение России в Украину в 2022 году.

Как писал ранее журнал The Economist, большое количество детских смертей в секторе Газа отражает, среди прочего, его особенно молодую демографию. Около половины населения палестинских территорий младше 20 лет, что намного выше, чем в среднем в других странах с доходом выше среднего, таких как Ирак, Намибия и Таиланд.

Почему многие дети убиты в Секторе Газа: объяснение Business Insider фото 1

Единственная исчерпывающая статистика по жертвам среди гражданского населения в Газе поступает от Министерства здравоохранения Палестины, агентства правительства Газы, которым руководит ХАМАС, доверие к которому подверглось тщательной проверке после того, как оно обвинило во взрыве в баптистском госпитале Аль-Ахли в Газе израильские силы – утверждение оспаривалось многочисленными исследователями открытых источников и оценкой разведчиков США. После того, как президент Джо Байден публично усомнился в точности статистики жертв, Министерство здравоохранения обнародовало список, в котором, по его словам, содержались имена, идентификационные номера и возраст всех погибших во время израильских авиаударов.

Издание отмечает, что столь высокий показатель младенческой смертности в вооруженном конфликте объясняется «демографическими особенностями» региона и политикой ХАМАСа.

Интересно, что в воскресенье международная гуманитарная организация Save The Children заявила, что количество детей, убитых в Секторе Газа за три недели, превысило общее количество детей, убитых во всех зонах глобального конфликта с 2019 года. Чтобы найти сравнимое количество погибших, нужно вернуться назад, к гражданской войне в Сирии, которая убила 27 126 детей в течение более 10 лет, или продолжающейся гражданской войны в Йемене, в которой за семь лет боевых действий погибли 3 774 ребенка, согласно данным ООН.

Для сравнения, текущий конфликт между Израилем и ХАМАСом меньше месяца, и он продолжает усиливаться, поскольку Израиль начинает наземные операции в Газе. Ни в Сирии, ни в Йемене дети не составляли столь большой доли погибших среди гражданского населения.

По словам директора Human Rights Watch по Израилю и Палестине Омара Шакира, виновата также израильская стратегия нападения на Газу волной за волной авиаударов. По словам Шакира, пребывание в лагерях для беженцев, школах и больницах, управляемых ООН, создает риски для увеличения количества жертв среди гражданского населения, поскольку люди скапливаются в районах, которые подвергаются нападению.

К слову, армия обороны Израиля ударила по лагерю беженцев Джабалию в Секторе Газы. В результате был ликвидирован еще один командир ХАМАСа. Об этом пишет Reuters. Израильские военные подтвердили удар и заявили, что убили еще одного командира ХАМАС во время второго удара по лагерю беженцев. Они заявили, что их истребители нанесли удары по командно-контрольному комплексу ХАМАС на основе точных данных разведки и уничтожили руководителя противотанкового ракетного подразделения Мухаммеда Асара.

Читайте также: Израиль заявил о прорыве линии обороны ХАМАСа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: