Почему ликвидированы поселки городского типа: автор закона дал разъяснение

Почему ликвидированы поселки городского типа: автор закона дал разъяснение
Когда закон вступит в действие, 881 поселок городского типа будет переведен в категорию поселков
фото из открытых источников (иллюстративное)

Если в селе/поселке проживает более 10 тыс. человек, то это не означает, что оно автоматически приобретает статус города

Конституция Украины не предусматривает поселков городского типа как явлений – только триаду населенных пунктов: город, поселок и село. Об этом заявил автор закона о ликвидации поселков городского типа Виталий Безгин.

Автор отмечает, что термин «поселок городского типа» появился в СССР в 1922 году, а в УССР его начали использовать через три года вместо понятия «городок».

Также Безгин опроверг утверждение, что если в селе/поселке проживает более 10 тыс. человек, то это не означает, что оно автоматически приобретает статус города.

«Автоматическое изменение статуса, то есть «понижение» или «повышение» статуса для населенных пунктов не предусмотрено вообще. Закон только дает механизм и прозрачную процедуру сделать это по желанию общины», – говорится в сообщении.

Когда закон вступит в действие, 881 поселок городского типа будет переведен в категорию поселков.

«Законом не предусмотрены никакие изменения в секторальное законодательство (льгот или преференций – «Главком»). Кроме того, именно для сохранения категорий льгот было принято решение не переводить поселки городского типа автоматически в статус города.

Также закон не содержит обратной силы во времени, поэтому все документы продолжают действовать и никакая перерегистрация не требуется.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о решении отдельных вопросов административно-территориального устройства Украины. Так что в Украине больше не будет поселков городского типа. Авторы назвали проект «десоветизацией». Все населенные пункты, которые к этому моменту уже имеют статус города, автоматически сохранит его (но уже не будет городов республиканского, областного или районного значения), тогда как все поселки городского типа будут считаться просто поселками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: