Почему Кремль согласился на эвакуацию из «Азовстали»? Американские аналитики дали ответ

Почему Кремль согласился на эвакуацию из «Азовстали»? Американские аналитики дали ответ
По мнению аналитиков Института, Кремль может отказаться от обмена защитников Мариуполя
Фото: полк «Азов»/Telegram

Некоторые депутаты Госдумы России выступают за принятие законов, запрещающих обмен пленными на лиц, обвиненных в «нацизме»

Кремль мог согласиться на эвакуацию защитников «Азовстали», чтобы ускорить способность России объявить Мариуполь полностью под своим контролем. Об этом идет речь в аналитическом материале американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики, в частности, ссылаются на сообщения украинской военной разведки (ГУР), что Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России наспех готовит «пресс-тур» иностранных журналистов оккупированными территориями Украины с 18 по 21 мая.

Кремль также мог согласиться на такое соглашение, чтобы предотвратить критику в соцсетях относительно неудачного перехода через реку Северский Донец и всеобщего медленного темпа вторжения, отмечают также военные аналитики.

По мнению аналитиков Института, Кремль может отказаться от обмена защитников Мариуполя. Поскольку некоторые депутаты Госдумы России выступают за принятие законов, запрещающих обмен пленными на лиц, обвиненных в «нацизме».

В частности, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что защитников Мариуполя необходимо обвинить в военных преступлениях и их не могут обменять на российских пленных. В то же время Кремль может игнорировать обеспокоенность российской Госдумы или использовать их для саботирования переговоров с Украиной, анализируют ситуацию в Институте изучения войны.

Как сообщалось, российские силовые структуры планируют провести допросы защитников Мариуполя, эвакуированных с территории заблокированного оккупантами завода «Азовсталь».

Напомним, президент Владимир Зеленский сообщил, что раненых украинских защитников Мариуполя, героически державших оборону на заводе «Азовсталь», удалось вывезти из блокады.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила информацию об эвакуации раненых военных из «Азовстали» в Мариуполе.

Также, в своем обращении комбат «Азова» Денис Прокопенко заявил о выполнении приказа высшего военного командования Украины для сохранения жизней.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: