Почему КНДР похвасталась миру дронами и ракетами: СМИ нашли причину

Почему КНДР похвасталась миру дронами и ракетами: СМИ нашли причину
Межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-18 во второй раз показали на военном параде в Пхеньяне
фото: kcna.kp

КНДР решила продемонстрировать стратегические беспилотные самолеты-разведчики и многоцелевые ударные беспилотники

Власти КНДР на параде, посвященном 70-й годовщине окончания Корейской войны, которая отмечается в Северной Корее как «День победы», показала новейшие военные и разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и межконтинентальные баллистические ракеты. Об этом пишет Al Jazeera.

«Стратегические беспилотные самолеты-разведчики и многоцелевые ударные беспилотники, недавно разработанные и изготовленные… совершили демонстрационные полеты, кружа в небе над (площадью Ким Ир Сена – «Главком»), удвоив радость праздновавших людей», – заявила местная агенция.

В частности, на мероприятии была продемонстрирована межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-18 с двигателем на твердом топливе, которую Пхеньян опробовал ранее в июле и апреле этого года. Российскую делегацию возглавил министр обороны РФ и приспешник диктатора Путина Сергей Шойгу.

«Представительство Китая на параде северокорейских ракет, способных нести ядерное оружие, вызывает серьезные сомнения в том, что Пекин боится угрозы глобальной безопасности со стороны Пхеньяна», – сказал профессор международных исследований в Университете Эва в Сеуле Лейф-Эрик Изли.

«Учитывая потребность России в боеприпасах для ее незаконной войны в Украине и готовность Ким Чен Ына лично провести для российского министра обороны экскурсию по выставке вооружений Северной Кореи, государства-члены ООН должны усилить бдительность в наблюдении и наказании за нарушение санкций», – пишет Al Jazeera. По словам источников издания, своим парадом Северная Корея якобы «хочет испугать мир».

Последняя демонстрация военного могущества Кима проходит в период повышенной напряженности на Корейском полуострове. В этом году Северная Корея провела неоднократные испытания оружия, включая несколько запусков межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18, которую Пхеньян назвал своим мощным оружием.

Россия и Китай являются одними из немногих стран, поддерживающих дружеские отношения с Севером, подвергшимся строгим санкциям и осуждению за разработку ядерного оружия и ракет.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Hwasong-18 повысит готовность страны к ядерной контратаке. Как отмечало Центральное телеграфное агентство (ЦТАК), Hwasong-18 будет выполнять «важнейшую миссию и задачи как мощнейшего ключевого средства для обороны КНДР, сдерживания агрессии и защиты безопасности государства».

КНДР поддерживает взгляд России на войну в Украине, обвиняя западную гегемонию в том, что она заставила Москву принять военные действия для защиты своей безопасности. Администрация президента США Джо Байдена неоднократно обвинила режим Кима в поставке оружия российским войскам в Украине, что отрицает Пхеньян.

Hwasong-18северокорейская трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) на твердом топливе. Это первая твердотопливная ракета, разработанная Северной Кореей, и впервые была представлена на параде 8 февраля 2023 года в честь 75-й годовщины основания Корейской народной армии, ее первый полет состоялся 13 апреля 2023 года.

Напомним, КНДР на прошлой неделе продолжала выпускать ракеты. Так, 22 июля Северная Корея совершила испытательные пуски ракет, на этот раз крылатых, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что около 4 утра в субботу зафиксировали пуски нескольких крылатых ракет в Желтое море. Южная Корея и разведка США еще изучают детали.

За три дня до этого КНДР запустила в Японское море две баллистические ракеты малой дальности, а на прошлой неделе свою новую межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-18.

Читайте также: «Вторая армия мира» унижается перед отсталой диктатурой. Что произошло?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: