Плавчиха-трансгендер Томас хочет, чтобы суд разрешил ей соперничать с женщинами

Плавчиха-трансгендер Томас хочет, чтобы суд разрешил ей соперничать с женщинами
фото: AP

Томас подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS)

Пловчиха-трансгендер Томас оспорила в суде запрет на участие в женских турнирах.

25 летняя американка Лиа Томас сменила пол на женский в 2020 году, после чего выиграла ряд соревнований в США среди женщин.

Летом 2022-го World Aquatics запретила спортсменам-трансгендерам, которые поменяли пол уже в зрелом возрасте, участвовать в женских соревнованиях. Для таких пловцов Федерация создала отдельную открытую категорию.

Томас подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Госпожажа Томас признает, что честная конкуренция является законной спортивной целью и что некоторое регулирование участия трансгендерных женщин в плавании уместно.

Однако г-жа Томас утверждает, что оспариваемые положения недействительны и незаконны, поскольку они дискриминируют ее, противоречат Олимпийской хартии, Всемирной конституции по водным видам спорта и швейцарскому законодательству, включая Европейскую конвенцию о правах человека и Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации против женщин; и что такая дискриминация не может быть оправдана как необходимая, разумная или соразмерная для достижения законной спортивной цели», – говорится в сообщении CAS.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: